Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пенсионерка отдала жуликам 3,5 миллиона

Газетный выпуск № 2023_015
10 февраля 2023 11:01 Происшествия

84-летняя пенсионерка из Курчатова полтора месяца отправляла деньги мошенникам

Пожилая жительница города атомщиков в тайне от родственников перевела телефонным мошенникам несколько крупных траншей с деньгами. Когда собственные деньги закончились, она взяла кредит под залог квартиры. Всего женщина отдала мошенникам 3,5 миллиона рублей.

Всё развивалось по стандартному сценарию. Престарелой женщине позвонил мнимый сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что из-за утечки информации преступники получили доступ к её счетам. Чтобы спасти сбережения, пенсионерка должна отправить деньги на «безопасные» счета. Сначала она обналичивала и перечисляла мошенникам свои вклады. Таким образом, преступники получили крупную сумму денег, но от лёгкой жертвы не отказались.

Вскоре лжесотрудник службы безопасности сообщил пенсионерке, что процедура защиты её средств не окончена и для положительного результата необходимы дополнительные перечисления. Доверчивая бабушка отправилась в банк, взяла кредит под залог своей квартиры и отправила деньги жуликам. Однако те продолжали ей звонить, требуя новых переводов.

В семье пенсионерка ничего не рассказывала о происходящем, но однажды родственник услышал её разговор с мошенником. Сразу поняв, в чём дело, он отвёл женщину в полицию. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Курской области, по факту мошенничества в особо крупном размере ведутся оперативно-разыскные мероприятия. Потерпевшая рассказала, что с ней проводили профилактическую работу о защите от дистанционных мошенников, но, услышав голос «сотрудника» банка, она забыла обо всех предупреждениях.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также