Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В карате нет пола

Газетный выпуск № 2023_015
10 февраля 2023 08:01 Молодая Гвардия

Сразу трое курян вошли в состав сборной России по всестилевому единоборству.

Александра Полина, Владимир Сметанин и Александр Антошин – воспитанники школы карате «Ассоциации Витязей». Рассказываем о спортивном пути ребят.

Большая тяга – большие достижения

21-летний Владимир Сметанин занимается карате уже 17 лет. В 4 года родители привели его в школу №1 Курска, где принимали детей с 6 лет. Тренеры решили дать шанс малышу. И точно не прогадали: в 10 лет он впервые стал третьим на всероссийских соревнованиях, заявившись тогда в категорию юношей 12-14 лет.

– Ни разу не пожалел, что пришёл в этот спорт. Я являюсь мастером спорта по всестилевому карате, имею чёрный пояс 1 дана по каратэ Шотокан, – рассказывает парень.

Александра Полина также пришла в спорт в детстве. Карате начал заниматься её брат, и девушка последовала его примеру.

– Брат прозанимался один год и бросил, а я посвятила карате большую часть своей жизни. Занимаюсь им вот уже 15 лет, – говорит курянка.

Сейчас Александра Полина – мастер спорта России по всестилевому карате, имеет чёрный пояс 2 дана по карате Шотокан.

Разбираемся в карате

Карате – японское боевое искусство, которое представляет собой систему защиты и нападения. А еще карате – это отдельная философия, которая требует всестороннего развития личности. Со временем в этом виде спорта появились разные направления, сейчас можно смело назвать более 20.

С каждым годом в карате приходит всё больше девушек. Например, на последнем чемпионате России в сентябре в категории у женщин было больше участников, чем у мужчин.

– Как сказал мой тренер Виталий Горохов: «В карате нет пола». И это действительно так. Мы тренируемся вместе, задания делаем полностью одинаковые, твой партнёр на тренировке не зависит от пола. Часто даже и телосложение не берётся в расчёт. На соревнованиях выступаем по одним правилам, но уже там нас разделяют по полу, – рассказывает Александра.

Всестилевое карате включает в себя как контактные виды поединков в средствах защиты, так и поединки ограниченного контакта. Проще говоря, каждый может выбрать то, что ему ближе.

Сборная – это ответственность

Так как же попасть в сборную?

– Отбор в сборную происходит по соревнованиям, которые прошли в течение календарного года. Каждые соревнования, будь они всероссийскими, региональными или Кубками мира, имеют количество баллов рейтинга, которое ты можешь получить за занятое место на пьедестале. Спортсменов в сборную отбирают как раз исходя их этого рейтинга, – говорит Владимир. – В сборную включают тех, у кого наибольшее количество баллов в рейтинге.

Кстати, Владимир и Александра и в предыдущие годы состояли в сборной команде страны. Владимир впервые попал туда ещё будучи 16-летним парнем в 2018 году, а в 2019 году в состав сборной вошла и Александра.

– Это ответственность. Ты выступаешь не только за себя и свой регион, а представляешь страну на международных соревнованиях, чемпионатах мира, – отмечает Владимир. – Попадаю в сборную не в первый раз, но раньше этим фактом местные журналисты не очень интересовались. А в этом году событие получило широкую огласку. Приятно, но в то же время это увеличивает и груз ответственности.

Следующий этап для курян – это спортивные сборы, первые из них пройдут уже в марте. Перед этим они выступят в составе сборной на Всероссийских соревнованиях по всестилевому карате «Кубок Федерации» в конце февраля в Московской области.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также