Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В поисках бессмертия

Газетный выпуск № 2023_015
10 февраля 2023 09:57 Здоровье

Нужно ли тратить жизнь на то, чтобы жить дольше

Несколько лет назад сначала на Западе, а затем и в России стали много говорить о биохакинге. Под этим подразумевается всесторонний «апгрейд» организма, чтобы продлить годы активной и здоровой жизни. Энтузиасты с увлечением опробуют доступные способы воздействия на организм и ставят длительные эксперименты на себе.

Куда уходят миллионы

Знакомьтесь: Брайан Джонсон, американский 45-летний IT-миллионер. Недавно о нём рассказал Bloomberg, и сейчас его опыт обсуждается в российских тематических каналах в Telegram. В 30 лет он создал компанию по обработке платежей, заработал миллионы, но из-за диких нагрузок пришёл к глубокой депрессии и даже мыслям о суициде.

Джонсон мечтает вернуть физическую форму 18-летнего и не жалеет для этого ни времени, ни денег. На фото он в шлеме для измерения активности мозга. / blueprint.bryanjohnson.co

В конце концов, 10 лет назад он продал бизнес и переключился на новое увлекательное занятие – изучение своего тела. И сейчас, в 45 лет, Джонсон ставит задачу вернуть себе тело 18-летнего юноши, на что готов тратить два миллиона долларов в год. Когда смотришь на его фото (а Джонсон рассказывает о своих успехах в соцсетях) – невольно начинаешь верить, что поставленная им цель не такая и безнадежная, как может показаться на первый взгляд.

К воплощению новой амбициозной идеи Джонсон подошёл как успешный бизнесмен: он открыл венчурный фонд, ориентированный на биотехнологии, и компанию, которая выпускает шлемы для анализа активности мозга. А для того, чтобы обратить вспять процесс старения, привлёк несколько десятков специалистов.

Врачи отслеживают как минимум 10 показателей для каждого органа своего пациента и говорят, что у него сердце 37-летнего, кожа 28-летнего, а объём лёгких и физическая форма – 18-летнего. И достигается это работой едва ли не круглые сутки.

Тяжело даётся молодость

Джонсон встаёт в пять утра и принимает кучу БАДов и лекарств. Дальше – трижды в неделю – следует интенсивная тренировка. Рацион рассчитан с точностью до калории – их ровно 1977, и это веганская пища. Спать он ложится строго в одно и то же время, а за два часа до сна надевает очки, блокирующие синий свет.

Каждый месяц Джонсон проходит десятки медицинских процедур – в том числе довольно болезненные. Он ежедневно измеряет вес, индекс массы тела, процент жировых отложений, частоту сердечных сокращений, уровень глюкозы и кислорода в крови. Ему делают множество анализов, МРТ всего тела и отдельных органов.

На обед бизнесмен съедает пюре из чечевицы, брокколи, грибов, чеснока, имбиря, конопляного семени, оливкового масла и яблочного уксуса. На десерт – пудинг из миндального молока, орехов, льняного семени, корицы, вишни, черники, малины и гранатового сока.
Среди единомышленников Джонсона – его 17-летний сын Талмейдж. Он перенял образ жизни отца, но с некоторыми поправками (например, не перемалывает овощи в блендере).

Жертвы эпатажа или науки?

Невольно вспоминается история Майкла Джексона – в 1980 годы «король поп-музыки» также усиленно работал над собой: улучшал форму носа и отбеливал кожу бесконечной пластикой (по другой версии – страдал витилиго, нарушающей пигментацию), спал в барокамере (чтобы свести к минимуму воздействие патогенов и заодно омолодиться), появлялся на людях исключительно в маске и перчатках, пользовался услугами дорогих врачей и тренеров. В молодости Джексон был в великолепной физической форме – достаточно вспомнить его владение телом. Но уже к 40 годам всё изменилось. Умер великий певец в 2009 году в возрасте 50 лет от сильнодействующих обезболивающих. Но уже за год до этого его здоровье настолько ухудшилось, что передвигался он в инвалидном кресле.

Брайана Джонсона тоже не раз подозревали в том, что у него психическое расстройство. Но сам он признаёт, что люди вольны не принимать и критиковать его образ жизни. Он считает, что его усилия могут не только продлить его собственную жизнь, но и принести пользу науке. «То, что я делаю, может показаться экстремальным, но я пытаюсь доказать, что саморазрушение и распад не являются неизбежными», – объясняет экспериментатор.

Смущает «зацикленность» на цели

Анча Баранова, доктор биологических наук, профессор:
– Я читала о Брайане Джонсоне. Его эксперимент на себе, ставший образом жизни, сложно оценить однозначно – это, пожалуй, философский вопрос. Есть такой психотип – максималисты. Человек до 40 лет упорно, не щадя себя, занимался бизнесом в непрерывном режиме. Теперь с таким же остервенением «улучшает» свой организм, тратит на это всё время. Многое из того, что он делает, разумно. Ну, кто будет говорить, что правильная еда, здоровый сон, физические нагрузки – это плохо? Смущает отсутствие дифференциации и меры: что более важно, что менее. Мне кажется, он не понимает, что, «зациклившись» на своей цели, он загоняет себя в глубокий стресс, и это неожиданно может разрушить его жизнь, если в этой «программе» вдруг наступит какой-то сбой.

По-моему, в жизни выигрывают оптималисты: нагрузки, конечно же, нужны, но отнюдь не экстремальные – умеренных вполне достаточно. Здоровый рацион безусловно важен. Но какая может быть радость в том, чтобы расписывать всю еду с точностью до калории? Конечно, нужно себя ограничивать в глупостях и вредных привычках, но всё же без фанатизма. Если зацикливаться и делать все исключительно «правильно», вряд ли такая жизнь принесёт удовольствие. А если этого не будет, то и нет особого смысла стремиться продлевать такую жизнь.

Ирина Невинная,
«Российская газета»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также