Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокуратура проверит факты избиения стариков в доме-интернате под Курском

13 февраля 2023 15:41 Происшествия

Речь идет о Железногорском доме социального обслуживания.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Сегодня утром в соцсетях стали появляться сообщения о зверском отношении к постояльцам дома-интерната в Железногорском районе. Уволившаяся из учреждения санитарка  утверждает, что у стариков отбирают пенсию, регулярно избивают, не выдают необходимые лекарства и не ухаживают за ними должным образом.

На опубликованном ею видео пожилая женщина рассказывает о том, что одной из постоялиц пробили голову кружкой за то, что она не могла быстро перевернуться и случайно ударила медсестру. Информацию о жестком обращении в отношении престарелых граждан  теперь проверяет Железногорская прокуратура.

— Согласно распространенной информации, в учреждении допускается жестокое отношение к постояльцам, незаконное распоряжение их пенсиями, отсутствует должный уход за ними. В ходе прокурорской проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, дана оценка соблюдению требований законодательства о социальной защите одиноких престарелых граждан. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — сообщили в пресс-службе Прокуратуры Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске школу № 32 залило водой из-за гидравлических испытаний
24 апреля 17:10
В Курске школу № 32 залило водой из-за гидравлических испытаний

В соцсетях появилось сообщение о прорыве трубы в школьном подвале.