Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

К юбилею «сверили часы»

Газетный выпуск № 2023_016
14 февраля 2023 17:42 Курск – 2032

Продолжается подготовка к празднованию тысячелетия со дня основания Курска

В рамках юбилейной даты в историческом центре города планируется реализовать ряд крупных проектов. В Доме Советов наметили план действий на этот год.

Идёт реконструкция здания бывшей мужской гимназии. В настоящее время на объекте ведутся демонтажные работы, затем планируется реконструкция кровли, начнутся внутренние работы. Строительство объекта завершится до ноября 2024 года, новое здание Курского краеведческого музея откроет свои двери в 2025 году.

Отдельная работа ведётся в здании, где разместится панорама Курской битвы. Выполнено проектирование экспозиции, разработан эскизный проект, с заказчиком согласована трёхмерная визуализация помещений входной группы и помещения для размещения панорамы, подготовлена проектно-сметная документация на выполнение работ.

Для создания картинной галереи прорабатывается вопрос приобретения в областную собственность здания по ул. Луначарского, дом 8. После демонтажа внутренних перегородок, устройства пассажирского и грузового лифтов по данному адресу возможно размещение картинной галереи.

Проект Курского театра кукол находится в стадии согласования и разработки. На текущий момент он выполнен на 70%. Решается вопрос с земельным участком.

После передачи в областную собственность одного из самых старых зданий Курска – башни детинца, планируется провести её восстановление.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также