Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Красота в стиле фолк

Газетный выпуск № 2023_016
14 февраля 2023 17:30 Культура

Финалистки конкурса «Мисс Курск – 2023» продемонстрировали реплики старинных костюмов

В областном Дворце культуры состоялось дефиле «Народное – модно». Девушки дефилировали в старинных праздничных и свадебных нарядах Курской губернии. Также зрители увидели одежды зажиточных крестьянок Южного Алтая, костюмы архангельских, вологодских, тамбовских, рязанских девушек и женщин.

Уникальная коллекция принадлежит специалисту Курского областного Дома народного творчества, руководителю курского клуба народного костюма «Русская традиция» Екатерине Черноок.

Она создана по результатам этнографических экспедиций по районам Курской области и городам России.

К примеру, кумачник – это праздничный сарафан, в который наряжались крестьянские девушки Олонецкой губернии в XIX веке. Сарафан-ситцевик – наряд архангельских красавиц того же времени.

В свадебном наряде конца XIX века наряду с красным цветом присутствует довольно много чёрного. Сочетание барановских ситцев и чёрного бархата – это основной маркер нарядов юга России.

Кроме того, курские красавицы представили «джинсовую коллекцию» и наряды в стиле «гжель». Этот причудливый микс современных и старинных мотивов в одежде также создали курские мастерицы из ОДНТ.

Елена ГАМОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также