Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От двух до шестидесяти

Газетный выпуск № 2023_016
14 февраля 2023 16:25 Спорт

В очередной «Лыжне России» приняли участие спортсмены всех возрастов

11 февраля на лыжной базе спортивной школы зимних видов спорта «Арена» в парке Солянка прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2023».

В этом году на старт вышли около 2000 профессионалов и любителей из нескольких регионов.

Самая короткая дистанция – 1 км, она предназначена для детей. Самая длинная – 10 км, для участников от 19 до 59 лет.
В этом году Всероссийская массовая гонка прошла в 41-й раз. Курская область к «Лыжне России» впервые присоединилась в 2006 году. Тогда на старт вышли чуть больше 300 человек.

– К нам приехали физкультурники из Орловской, Белгородской, Брянской областей, – сообщил заместитель губернатора Виктор Карамышев на церемонии открытия соревнований. – Радует большое количество детей. «Лыжня России» стала традиционным семейным праздником. Соревнования проходят на базе спортивной школы зимних видов спорта «Арена». Совсем недавно мы открыли здесь центр подготовки и размещения спортсменов. Теперь у воспитанников школы есть комфортное помещение, где они могут подготовиться к тренировке, отдохнуть и переодеться, оставить инвентарь. Помещения доступны и для всех участников соревнований.

Виктор Карамышев дал старт самым юным лыжникам – мальчикам и девочкам до 10 лет. Те, кто постарше, преодолевали от 2,5 до 5 километров.

Самая юная спортсменка нынешней «Лыжни» – Машенька Щётикова, выступавшая под номером 275. Девочке всего 2 с половиной года, но она уже вполне уверенно стояла на лыжах. По словам бабушки Любови Щётиковой, лыжный бег в их семье – главный вид спорта. И кататься на лыжах Машенька научилась как только начала уверенно ходить.

Взрослые соревновались на 10-километровой трассе. На финише всех участников угощали горячим чаем и кашей.

– В 2023 году гонку мы впервые начали с «верхней поляны». Решили её задействовать – это удобнее и для парковки, и для размещения гостей, – рассказал министр спорта Курской области Алексей Петухов, сам в прошлом знаменитый лыжник. – В будущем создадим здесь спортивный кластер и будем проводить не только «Лыжню России». В ближайшее время здесь пройдут соревнования и на Кубок губернатора Курской области. Здесь лесная зона и есть все условия, где можно посоревноваться и насытиться атмосферой праздника. Созванивался с коллегами из Брянской и Белгородской областей. Они не проводят гонку, снега у них маловато, самые активные гонщики приехали к нам.

КСТАТИ__________________________________

В день забега погода преподнесла лыжникам подарок. Ещё неделей ранее организаторы сомневались – состоится гонка или нет: снежный покров был явно недостаточным. Но как раз накануне открытия «Лыжни России» выпал снег. Организаторы сделали всё возможное, чтобы оборудовать и «прокатать» трассу к назначенному времени. Средняя ширина трассы получилась 6 метров, но для 2000 участников это маловато. Поэтому старты профессионалов и любителей были организованы отдельно.

Борис КИРЯЕВ
Фото Кирилла ЛУНИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также