Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курских врачей покажут на Первом канале

Газетный выпуск № 2023_017
16 февраля 2023 11:11 Знай наших !

Гостями программ Елены Малышевой «Здоровье» и «Жить здорово» стали медики, сделавшие уникальную операцию по удалению стебля растения из головы 10-летней девочки.

Потребовалась командная работа специалистов разных профилей. В офтальмологической больнице извлекли фрагменты стебля растения со стороны глазницы. Затем в областной больнице была проведена операция по удалению обломков из основания черепа – эндоскопическим доступом через нос. Такое хирургическое вмешательство относится к операциям наивысшей категории сложности.

На съёмках побывали заведующий ЛОР-отделением областной больницы Никита Никитин, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии областной больницы Сергей Фролов и врач Офтальмологической клинической больницы Татьяна Мясникова.

ЧП с ребёнком произошло во время новогодних праздников. Девочка играла во дворе дома, поскользнулась и упала лицом на клумбу. Сухой замёрзший стебель растения в семь сантиметров длиной вошёл в лоб над бровью и остановился в опасной близости от внутренней сонной артерии.

Ранее «Курская правда» подробно писала об этой уникальной операции.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также