Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Наверное, правильно всё делаю»

Газетный выпуск № 2023_017
16 февраля 2023 10:24 Власть

Глава Курска Игорь Куцак подвёл итоги первого года работы в должности мэра

11 февраля 2022 года Игорь Куцак официально вступил в должность главы Курска.

Год спустя, 14 февраля 2023-го, он встретился с главными редакторами областных СМИ, чтобы поговорить о первых итогах работы и существующих городских проблемах.

Мэр обошёлся без вступительного слова и отчётов, сразу предложив задавать вопросы. Отвечал подробно, доброжелательно, со знанием дела. Наши корреспонденты составили краткий конспект ответов мэра на самые интересные вопросы.

О самых тяжёлых и самых приятных решениях. Самые тяжёлые – связанные с сокращением финансирования каких-либо программ. Принимать их приходится исходя из того, какому количеству людей такое перераспределение принесёт наибольшую пользу. Что касается приятных решений, то это, безусловно, решения о вводе в строй новых объектов.

О недостроенном торговом центре корпорации ГРИНН на проспекте Клыкова. Мэрией рассматривался вопрос о выкупе долгостроя и перепрофилировании его под социальное учреждение. Но ввиду того, что здание проектировалось как торговый центр, от идеи отказались. Технологически такое перепрофилирование невозможно. Сам долгострой – частная собственность, и решение о его дальнейшей судьбе должен принимать владелец.

О переселении из ветхого жилья. Курский областной Суд обязал мэрию провести оценку 11 ветхих домов в областном центре и решить, подлежат они сносу или реконструкции. Сейчас идёт оценка их состояния. По информации мэра, после подготовки заключения эти дома будут внесены в программу расселения.

В 2022 году Курск досрочно реализовал программу расселения из ветхого жилья. Удалось расселить более 800 человек из 33 домов. В 2023 году запланировано переселение 320 жителей из 135 жилых помещений 11 аварийных домов.

О сбросе канализационной воды в реку Сейм в районе Элеваторного проезда. Бывшая бесхозная канализационная сеть принята на баланс Курска. Готов и согласован проект новой канализационной станции. В этом году начнутся работы по этому объекту. Пока же сточные воды продолжат откачивать сотрудники Курскводоканала.

О влиянии спецоперации на экономику и на работу городских служб. На мэрию легла повышенная ответственность за безопасность горожан и инженерных объектов. Это дополнительная финансовая и организационная нагрузка. Но, как показывает анализ бюджета, в нём есть рост по доходам. Это касается и налоговой, и неналоговой сфер. То есть бизнес смог подстроиться под новые условия.

О платных парковках. Эксперимент по «обкатке» оборудования проходит успешно, и платные парковки вскоре заработают. Для автомобилистов, живущих в зонах платной парковки, будет установлен абонемент на пользование ими – 4000 рублей в месяц. В ночное время, в праздничные и выходные дни пользование парковками будет бесплатным. Новые парковочные пространства, кроме Центрального округа, – в работе.

О возможном расширении границ Курска. Проблема назрела давно и касается не только границ города, но и городских округов. Но её надо решать в комплексе. Это большая нормативная работа не на несколько месяцев, а на несколько лет. К тому же недавно был принят новый генплан Курска, и изменения границ повлекут изменения генплана. Поэтому действовать нужно осторожно.

О выборах главы Курска депутатами Горсобрания, а не жителями. Но ведь сами депутаты выбираются прямыми выборами и представляют своих избирателей. Поэтому их выбор правомерен и объективен. Считаю действующую модель выборов глав городов оптимальной.

О критике. Почему меня меньше критикуют, чем предшественников? Наверное, правильно всё делаю. Хотя если критика имеет под собой реальную основу, её воспринимаю как руководство к действию.

Андрей Соколов



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также