Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Памятный знак вернули на место

Газетный выпуск № 2023_017
16 февраля 2023 12:19 Общество

В Мантуровском районе едва не случился скандал, связанный с памятью воина-афганца, но проблема быстро разрешилась

Сорок лет назад младший сержант ВДВ Сергей Локтионов погиб в Афганистане. В октябре 1981 года после «учебки» Сергея направили «выполнять интернациональный долг» в город Гардез – столицу провинции Пактия. Там дислоцировалась 56-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада. Он стал командиром отделения в пулемётном взводе. Шестого декабря 1982 года Локтионов со своими бойцами ушёл на очередное – 53-е задание. Боевая машина десанта, на которой передвигалось отделение, наехала на
мину. Весь экипаж, ребята весеннего призыва 1981 года, не вернулся на базу.

Хоронили Сергея всем селом. С тех пор на его могиле всегда лежат цветы. В родном селе Гущино Мантуровского района, на здании школы, где он учился, по инициативе ветеранов-афганцев в 2012 году была установлена мемориальная доска. Памятный знак открывал ветеран Великой Отечественной войны, почётный председатель Союза десантников Курской области Анатолий Щербаков.

Каждый год в этом месте собирались друзья, родные и однополчане Сергея. Приходили в школу – здесь был памятный уголок героя. Но в декабре 2022 года, в годовщину гибели Локтионова, доска исчезла. На её месте осталась лишь подставка для цветов.

– Оказалось, что нашу школу, Гущинскую, закрыли как малокомплектную, – рассказывает одноклассник Сергея Александр Соклаков. – Но почему же нас не предупредили?! Мы подумали было, что мемориальную доску просто выбросили!

Кавалер ордена Красной Звезды Александр Курских – один из тех, кто каждый год приезжал на могилу Сергея.

– К сожалению, я не был знаком с ним, но служил в той же 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, что и он, – рассказывает Александр. – Я приехал в Афган через два года после того, как Сергей погиб. Сам не свой был, когда увидел, что мемориальной доски нет. К счастью, всё разрешилось. Позвонив в администрацию, мы узнали: в Гущино помнят о своём герое.

– Сотрудники сельского совета хотели перенести мемориальную доску в Мантуровский краеведческий музей, где центральное место занимает экспозиция в честь наших воинов-героев, – пояснили «Курской правде» в администрации Мантуровского района. – Но по просьбе жителей села памятный знак в итоге остался на месте, где раньше была расположена Гущинская основная общеобразовательная школа.

 

КСТАТИ

9-я рота отправилась на СВО

В Афганистане погибли 105 курских военнослужащих. Каждый четвёртый погибший – десантник. Сегодня в Курской области проживают более 3200 ветеранов афганской войны.

Среди них кавалер двух орденов Красной Звезды полковник Владимир Армашов. Сегодня он – председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова».

– Последний год был трудным, – честно признаётся Армашов. – Уже несколько наших товарищей, ветеранов-афганцев потеряли своих сыновей на Украине. Самые молодые афганцы добровольно приняли участие в СВО: 34 года назад им не было и 20 лет. Сейчас им за пятьдесят. Недавно погиб боец легендарной 9-й роты Александр Артемьев. Выжив в том трудном, страшном бою, которому был посвящён знаменитый фильм, он погиб в этом году под Херсоном. После гибели его представили к ордену Мужества. Недавно мы простились с курянином Артуром Лапшиным – он посмертно представлен к званию Героя России. Артур родился именно в год вывода войск из Афганистана. В Курске, на Мемориале павших, его похоронили 1 февраля – в день его рождения. У Артура Лапшина осталось двое детей.

Елена Гамова

Фото из архива героев публиции



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также