Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Шестеро курян подозреваются в вымогательстве, разбое и грабеже

Газетный выпуск № 2023_017
16 февраля 2023 10:28 Криминал

Отморозки фиксировали все свои преступления на видео, что и стало доказательством их причастности

В Курске полицейские задержали шесть человек, подозреваемых в серии преступлений по тяжким статьям Уголовного кодекса.

Все они были совершены в ноябре прошлого года. Тогда в полицию обратились двое мужчин и девушка, ставшие жертвами группы вымогателей.

Пострадавшие не были знакомы друг с другом. Речь идёт о трёх разных случаях. Первая жертва – мужчина, житель Курска. Преступникам стало известно, что у него хранится крупная сумма денег. Его похитили, затолкали в багажник автомобиля и вывезли в лес. Там обыскали, сняв с мужчины всю одежду, но денег так и не получили. Отобрав телефон, преступники уехали, оставив жертву голым на дороге.

Через банковское приложение в отнятом телефоне подали заявку на кредит. Но оператор банка перезвонил абоненту, чтобы уточнить некоторые личные данные. В ходе этого разговора он заподозрил, что телефон клиента попал в чужие руки и отказал в выдаче кредита.

Следующей пострадавшей стала девушка, у которой, как считали преступники, имелось 40 тысяч рублей. После избиения она отдала им всё, что у неё было, но меньше, чем рассчитывали нападавшие.

Третья жертва – мастер по ремонту электроники. Накануне один из преступников отдал ему свой телефон в ремонт, но мастер не успел или не смог устранить дефект. Избив мужчину, отморозки забрали его собственный дорогостоящий гаджет.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, курские оперативники совместно с сотрудниками регионального УФСИН задержали подозреваемых – жителей Курчатова и областного центра. Все они работали в одной организации.

Среди доказательств их причастности к тяжким преступлениям – видеозаписи. Преступники фиксировали издевательства над своими жертвами. Эти видеоматериалы приобщены к уголовному делу. Пять подозреваемых арестованы, один находится под домашним арестом. На сегодняшний день известно о трёх пострадавших.

– Имеются основания полагать, что задержанные могут быть причастны к серии аналогичных преступлений, – сказала Ирина Волк.

Полицией возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 161, 162, 163, а также статьями 30 и 158 УК РФ, которые в настоящее время соединены в одно производство.

 

БУДЬ В КУРСЕ!

Расследованием преступления занимается Северо-Западный отдел полиции Курска. Если вы стали жертвой подобного преступления, обратитесь в дежурную часть отдела по номеру 58-33-90.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также