Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В телеэфире могут быть помехи

Газетный выпуск № 2023_017
16 февраля 2023 11:37 На заметку

21 февраля в небе над Курской областью начинается сезонное явление – интерференция. Оно продлится до 16 марта.

В этот период Земля поворачивается к Солнцу Северным полушарием и Солнце оказывается позади спутника связи – на линии с приёмной земной станцией. При этом сигналы спутника заглушают более мощные сигналы Солнца. Расположение на одной линии длится несколько минут в сутки, затем спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».
Кратковременные помехи на экранах телевизоров в Курске ожидаются с 21 февраля до 16 марта. Они будут появляться в период с 11:57 до 13:06. Их длительность составит от нескольких секунд до 5 минут.

Современные технологии трансляции позволили сделать действие интерференции почти незаметным для зрителей. Однако на пиковый период этого явления предусмотрен перевод радиотелевизионных передающих станций на приём сигнала другого спутника. При этом не любое приёмное оборудование может мгновенно «поймать» возобновлённый сигнал со станции.

Телевизоры и приставки с устаревшим ПО могут накапливать ошибки, что приводит к рассыпанию или полному пропаданию изображения. В таких случаях следует перезагрузить приставку или телевизор. Если это не помогло, нужно запустить автопоиск каналов в меню, чтобы восстановить приём.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также