Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вместо бензина – электричество

Газетный выпуск № 2023_017
16 февраля 2023 10:36 Транспорт

В Курской области появятся 10 зарядных станций для электромобилей.

В Доме Советов обсудили развитие электрического транспорта. Как отметил губернатор Роман Старовойт, перед властями стоит объёмная задача по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры, которую необходимо выполнить в сжатые сроки. В планах к концу текущего года увеличить количество современного экологически чистого транспорта на дорогах и установить новые зарядные станции для электромобилей.

Напомним, что Курская область заключила концессию с компанией ООО «Мовиста Регионы Курск». В рамках соглашения в областном центре пройдёт реконструкция трамвайных путей и обновится трамвайный парк.

К концу 2023 года планируют привести в нормативное состояние более 20 километров путей на участке от улицы 2-й Агрегатной до Октябрьской.

Также готовят документы на покупку десяти электробусов. Планируется, что семь из них будут ежедневно выходить на линию, а три – находиться в резерве. До конца года будет организовано движение электротранспорта от остановки «Московская площадь» до онкоцентра. Длина маршрута составляет почти 38 километров.

Также власти намерены создавать условия для развития в городах легкового электротранспорта. С этой целью в 2023 году планируется установка 10 зарядных станций: семь в Курске и по одной в Железногорске, Курчатове и Понырях. Для удобства пользования зарядными станциями будут разработаны дополнительные сервисы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также