Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Грамотеи нашлись!

Газетный выпуск № 2023_018
17 февраля 2023 14:52 Молодая Гвардия

Курские школьницы стали победителями конкурса грамотности на телеканале «Культура»

Три школьницы из Курска доказали, именно они – самые грамотные девушки России. Ученицы гимназии № 4 стали участниками передачи «Мы – грамотеи» на телеканале «Культура».

Валерия Денисенко, Екатерина Фролова и Мария Савенкова сразились в знании русского языка с лицеистами из Павловского Посада. Гимназистки в прямом смысле вырвали победу у лицеистов. Рассказываем, как им это удалось.

«Грамотеи» – интеллектуально-развлекательная программа, в которой две команды старшеклассников соревнуются в знании русского языка. У школьников проверяют фонетику, морфологию, лексикологию и семантику слова, а также орфоэпию, орфографию.

 

Кругом П

Ученики гимназии № 4 уже не в первый раз участвуют в этой передаче. В 2021 году они стали первыми курянами, кто решил показать свои знания русского языка на всю страну, но оступились в самом конце. В 2022 году школьникам удалось выиграть дважды. Новый состав команды отправился на очередные съёмки в конце декабря прошлого года.

– Мой учитель русского языка предложила мне поучаствовать в этой передаче. Это была приятная неожиданность. Я согласилась, не могла упустить такую возможность, – рассказывает Мария Савенкова. – Девочкам из моей команды тоже поступило предложение принять участие в этой игре от учителей.

Мария – 11-классница, отличница, идёт на золотую медаль. Вместе с командой школьница начала готовиться к батлу заранее: девушки просматривали предыдущие выпуски и учили материал. А ещё готовили домашнее задание – тавтограмму. Это текст, в котором все слова начинаются с одной и той же буквы. Вот отрывок из текста курянок:

«После пятой пятницы привилегированного подпрапорщика первого подразделения пехотного полка Петра Первого Павла Павловича Панфилова попросили предстать перед правителем. Переодевшись, принарядившись и приосанившись, Павел появился перед Петром».

Сложно, правда? Тем не менее девушки прочитали её без единой ошибки.

 

Что такое «сочиво»?

– Конечно, во время съёмок присутствовало волнение. В самом начале я немного переживала, но с каждой последующей минутой это беспокойство проходило, а атмосфера становилась привычнее, – признаётся Маша.

Ещё одно задание – определить значение устаревших слов, например, вёдро, сочиво и галица. На обсуждение командам давалось всего 20 секунд.

– Я думаю, что это был самый сложный этап. За такой промежуток времени, который нам давали, тяжело было додуматься до правильного ответа, – отмечает школьница.

Вопросы были не только от ведущего: команды также подготовили их друг для друга. Школьницам из Курска предстояло ответить на следующий: «Запрет на использование отдельных слов называется табу. А как называется заменитель табуированного слова?». Помогаем ответить и нашим читателям. Это – эвфемизм.

 

Рискнула и победила

К концу передачи счёт команд был равным – 19:19. В финальном туре за игровым столом остаётся самый сильный участник от каждой команды. Им предстояло исправить ошибки в словах. Уровень сложности слов можно выбрать: чем они сложнее, тем больше баллов. За столом курян осталась Мария, девушка решила рискнуть.

– В такой напряжённый момент я думала только о том, что нужно заработать максимальное количество баллов, иначе оппонент может нас обогнать. Быть может, благодаря равному счёту перед этим заданием во мне проснулся азарт, и я выбрала повышенный уровень сложности. Я была абсолютно уверена, что справлюсь и получу эти желанные 12 баллов. Так и вышло, – вспоминает те минуты курянка.

Её оппонентка из Павловского Посада ошиблась на самом последнем слове, поэтому победа оказалась в руках курян.

Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также