Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Хочу, чтобы мир стал лучше»

Газетный выпуск № 2023_018
17 февраля 2023 16:08 Красотка номера

Героиня нашей рубрики – 22-летняя Алина Примакова. Девушка – активист, волонтёр и будущий врач. А ещё Алина состоит в Молодёжном парламенте при Курской областной Думе.

– Расскажи о себе. Чем занимаешься по жизни?

– Сейчас большую часть своего времени посвящаю трём основным видам деятельности: это учёба на медико-профилактическом факультете КГМУ, работа и достаточно активная общественная жизнь как внутри, так и за пределами вуза.

– Я знаю, что ты состоишь в Молодежном парламенте. Как попала в его состав?

– Да, действительно, я являюсь членом Молодёжного парламента при Курской областной Думе 9-го созыва, являюсь заместителем председателя профильной комиссии по семейной, социальной политике и здравоохранению. В парламенте оказалась, пройдя конкурсный отбор. Моя задача – представлять интересы молодёжи, продвигать законотворческие инициативы и социально значимые проекты, а также получить бесценный опыт и профессиональный рост.

– Ещё один вид твоей деятельности – добровольчество. Какое направление тебе ближе?

– Я занимаюсь добровольчеством просто потому, что от этого у меня на душе становится тепло. Мне приятно делать даже небольшие, возможно даже и не совсем значительные, но добрые дела. Я очень хочу, чтобы мир вокруг нас стал хоть чуть-чуть лучше. Чтобы каждый человек чувствовал, что он кому-то нужен.

Я – волонтёр-медик. Это уникальная возможность для студентов медицинских колледжей и вузов дополнительно получить знания и опыт в своей будущей профессии, узнать медицину изнутри. Волонтёры-медики развивают множество направлений, к примеру, помогают больницам. Именно волонтёры-медики были одними из первых, кто в пандемию организовал работу в каждом регионе России.

– У тебя есть достижения, которыми ты гордишься?

– Конечно же, есть, они есть у каждого человека, и я могла бы сейчас перечислить кучу грамот, благодарностей и дипломов, но не буду этого делать, так как лично для меня достижение – это определённый пройденный этап в моей жизни.

– Что в приоритете – карьера или личная жизнь?

– Не хотелось бы делать выбор, чтобы не провалить обе задачи. Чем больше ты сосредоточен только на одной жизненной сфере, тем меньше у тебя психологической поддержки и ресурса для всего остального.

– Как начинаются твои идеальные утро и вечер?

– Идеальное утро не может быть идеальным, если ты не выспался. Идеальное утро – оно неспешное, но всё-таки немного ограниченное по времени. Однако мне важно, чтобы у меня было достаточно времени для размеренного выполнения нужных мне действий, но при этом я должна знать, что мне надо быть готовой к определённому времени, иначе есть риск растерять концентрацию и настрой на день.

Идеальный вечер – когда знаешь, что можешь отдохнуть и заняться любимым делом. Почитать книгу, например, или посмотреть фильм, или просто провести время в компании близких людей.

– Как обычно отдыхаешь, есть хобби?

– Я очень люблю активный отдых. Лучше всего на природе. Это горы, море, путешествия. Всё остальное – это не отдых, а просто развлечение.

– Какая твоя самая заветная мечта?

– Определённой заветной мечты у меня нет, потому что я считаю, что «всё в наших руках». И это не какая-то пафосная фраза. Каждый из нас выбирает свой «путь к звёздам». Я в процессе выбора.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также