Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Кофейнее не придумаешь

Газетный выпуск № 2023_018
17 февраля 2023 15:33 Молодая Гвардия

Из чего можно сшить сумку? Из кожи, экокожи, полиэстера и рогожки. А ещё можно сшить сумку из кофейной упаковки. Работать с таким материалом решила курянка Иляна Фомина. Изделий пока не так уж много, но спрос на них уже есть.

Суперконцентрация для шитья

За плечами курянки 10 лет работы ведущей новостей на радио: Иляна успела поработать и в Курске, и в Санкт-Петербурге. Сейчас девушка также связана с текстами, трудится в отделе интернет-маркетинга.

– Решила попробовать для себя что-то новое. С детства увлекаюсь рукоделием: были и вышивки, и картины из шерсти, цветы из бисера, рисование и много чего ещё. Сейчас на рукоделие особо времени не хватает, но иногда приходит вдохновение, и могу что-нибудь смастерить. Мелкая моторика отлично расслабляет и отвлекает от разного рода забот, – говорит курянка.

Идея шить сумки из кофейных упаковок, конечно, не новая. Эту задумку Иляна подглядела в социальных сетях и решила попробовать воплотить в жизнь. А затем начался процесс сбора упаковок от кофе от друзей и знакомых.

– Процесс изготовления придумывала сама: как сшить, какие сделать строчки, из чего должны быть ручки и как они будут располагаться на пакете. Да и вообще мне давно нравится идея давать вещам вторую жизнь. Получается, совмещаешь приятное с полезным, – рассказывает Иляна.

Для пошива первой сумки-шоппера девушка использовала 10 кофейных пачек объёмом 200-250 граммов и два часа свободного времени. Сумка получилась большой, поэтому на следующее изделие понадобилось уже 6 пачек. А если это упаковка от кофе в зёрнах массой в 1 килограмм, то нужно 3 штуки.

– Я уже подумываю сделать единую выкройку, потому что иногда шопперы получаются не совсем такими, какими задумывались. Пока же всё делаю на глаз. Но, надо сказать, один раз был откровенный ляп, – делится планами курянка.

А сложно ли сшить вместе кофейные пачки? Иляна признаётся, что для этого нужна суперконцентрация. Упаковки сильно скользят, поэтому шить приходится медленно. А ещё сшить сумку-шоппер необходимо с первого раза, потому что распороть и перешить такое изделие уже не получится – останутся видимые проколы от иголки.

 

Удобно и модно

Шоппер из кофейных пачек получается не только стильным, но и прочным. Его можно складывать и брать с собой.

– Что касается килограммов, точно сказать не могу, не проверяла. Если пойти в магазин, взять молоко, кефир, какие-нибудь крупы и ещё чего-то по мелочи – вполне хватит. Пакет не растягивается, если всё грамотно уложить, можно активно и долго пользоваться, – отмечает девушка. – Кроме того, сумка – просто необычный аксессуар. Кстати, люди часто обращают внимание на такой шоппер, рассматривают его в общественном транспорте. Так что такой полезный и стильный аксессуар точно дополнит ваш «лук дня».

Друзья и знакомые Иляны не только делятся кофейными пачками, но и сами с удовольствием ходят с такими пакетами. Некоторые спрашивают, сколько необходимо кофейных пачек на сумку, и терпеливо собирают упаковки любимой марки напитка.

– В ближайшее время думаю улучшить качество шопперов и попробовать сшить поясную сумку. Тоже будет здорово смотреться, – делится планами девушка.

Повторно используют кофейные пачки и в Ижевске. Там компания-производитель принимает упаковки от кофе собственного бренда на переработку, чтобы шить из них мерч: шопперы, поясные сумки и косметички. А что думает Иляна о монетизации своего хобби?

– Мои знакомые, которые открыли в Курске свою кофейню, как раз заказывают кофе у этих ребят. Владелица заведения показала мне их работы. Это вдохновляет. Кстати, идею поясной сумки увидела именно там. Всё необходимое для этого уже есть, осталось дело за малым. Если удастся монетизировать хобби, я буду только рада. Пока же просто шью шопперы в удовольствие и для тех, кто хочет обзавестись таким стильным пакетом, – подытоживает курянка.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также