Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«КП» – ВАШ КОНСУЛЬТАНТ

Газетный выпуск № 2023_018
17 февраля 2023 16:33 Вопрос-ответ

Как взыскать деньги с бывшего работодателя

– Я работала у предпринимателя, занимающегося торговлей, и уволилась, потому что он стал задерживать зарплату. При увольнении работодатель со мной до конца не рассчитался. Он до сих пор должен мне 43 тысячи рублей. Сначала он обещал отдать эту сумму, как только бизнес пойдёт лучше. Теперь говорит, что так как со дня моего увольнения прошло почти семь месяцев, то я пропустила все сроки и он мне ничего не должен. Что мне делать?

Софья, Курск

– Обратившись в суд, вы имеете право взыскать задолженность по заработной плате и другим причитающимся вам при увольнении выплатам, – объясняет старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная. – В статье 392 Трудового кодекса РФ указано, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. В вашем случае это день увольнения. Что касается работников, которые продолжают работать у задерживающего заработную плату работодателя, то даже если с момента первой невыплаты заработной платы прошло больше года, то срок обращения в суд не пропущен. В таких случаях считается, что невыплата заработной платы носит длящийся характер, и обязанность работодателя по погашению долгов сохраняется в течение всего периода действия трудового договора с работником.

 

Продлён срок обжалования приговора

– Мой племянник осуждён за грабёж. Мне позвонила сестра, его мать, и попросила приехать. Сама она очень больна и на заседаниях суда присутствовать не могла. Я живу в другом регионе и смог приехать только к оглашению приговора. Племяннику дали три года лишения свободы в колонии общего режима. Это я понял, но обстоятельства преступления мне остались неизвестны, так как о них почему-то не говорили. Сколько времени у нас для обжалования приговора?

Станислав Кирсанов

– Федеральным законом внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. С 9 января этого года срок обжалования приговора увеличен с 10 до 15 суток, – объясняет председатель Рыльского районного суда Курской области Наталья Вензенко. – Что касается обстоятельств преступления, то обвинительный приговор составляется в полном объёме с описательно-мотивировочной частью. Мотивировочная часть должна содержать описание преступления с указанием места, времени, способа совершения, а также мотивов и последствий. Однако закон после составления и подписания приговора предусматривает возможность огласить в зале заседаний только вводную и резолютивную часть приговора: состав суда, участников, в чём признан виновным подсудимый и какое наказание ему назначено. Осуждённый и его защитник получают и знакомятся с приговором в полном объёме с описательно-мотивировочной частью.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также