Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Креатив не в дефиците!

Газетный выпуск № 2023_018
17 февраля 2023 13:39 Общество

В селе Шумаково Курского района культурная жизнь бьёт ключом

Селяне пишут театральные постановки, шьют костюмы, исполняют роли на сцене. А главной застрельщицей всех идей стала местная жительница Карина Семченко.

 

Способны сделать досуг интересным

Можно сказать, что Карине Сергеевне творить положено по долгу службы – ведь она является культ-организатором Шумаковского дома культуры. Но это как раз тот случай, когда человек умеет зарядить своей энергией всех, кто попадает в её орбиту. А энтузиазма женщине не занимать.

– Сколько себя помню, всегда нравилось создавать что-то своими руками, – говорит Карина Семченко. – И всегда хотелось делать театральные постановки.

И в том и другом женщина нашла единомышленников в родном селе Шумаково Курского района и соседних населённых пунктах. И людей с золотыми руками, и желающих выступить на сцене, и примерить на себя неожиданный образ, и зрителей здесь хватает.

В фойе Дома культуры посетителю может показаться, что он попал в мир театрального закулисья. И избушка, и забор – все это декорации, созданные своими руками. Недавно здесь появились также большие фигуры Маши и Медведя из одноимённого мультфильма – это дело рук селян с золотыми руками, завсегдатаев кружка, которым руководит Карина Сергеевна.

Интересно, что создавая их, мастерица старается давать вторую жизнь вещам.

– Нужно беречь экологию, – улыбается Карина Семченко. – Прежде, чем что-то выбросить, всегда смотрю, нельзя ли это как-то использовать.

Так, превратить в красоту получилось, например, лоток из-под пасхальных яиц. Размоченная бумага обрела вторую жизнь, в которой она – красочные декоративные пасхальные яйца.

А старые сценические занавески стали новыми нарядными чехлами для стульев, использующихся в театральных постановках.

К слову, в создании декораций необходимости всё меньше, так как всё чаще их заменяют видеодекорации.

В постановках участвует в основном молодежь, кто-то даже находит новое хобби на сцене, вернувшись из армии.

 

Играют все!

В сельсовете две театральные студии – для совсем юных и артистов более старшего возраста. Обеими руководит Карина Семченко. Будучи выпускницей курского колледжа культуры, она создаёт сценарии как на основе классических произведений, так и авторские.

Например, под Новый год прошла семейная сказка для жителей сельсовета «Здравствуй, Щука – Новый год!», созданная участниками художественной самодеятельности Шумаковского дома культуры. Костюмы артисты готовили своими силами, и здесь принцип «дать вещам вторую жизнь» тоже весьма кстати. В умелых руках старые вещи превращаются в яркие сценические костюмы. А новогодние образы создавали местные артисты: Алексей Кокарча, Анастасия Сороколетова, Наталья Михайлова, Степан Доценко, Сергей Михайлов, Белкина Елизавета, Яковлев Кирилл, Ангелина Горякина, Илья Бобынцев, Анна Каробанова.

Сказка повествует о том, как мужчина, поймав волшебную рыбку, не стесняется в своих желаниях. Но желания эти из серии «жить на широкую ногу и в своё удовольствие» приводят к тому, что мужчина едва не лишается и того, что имеет.

Среди авторских постановок, пользующихся успехом у жителей сельсовета «Деревенская история» – о том, как в одной деревне решили провести фестиваль. Подготовка не обошлась без переполоха, путаницы и даже любовной сюжетной линии и, конечно, счастливого финала.

Семченко нашла применение старым газетам и журналам. Из них можно создавать эффектные украшения для сцены. Не только издалека, но и вблизи такие работы выглядят очень аккуратно, и непосвящённые с удивлением спрашивают: «Из чего и как это сделано?».

Сейчас основная забота – подготовка к Масленице. Праздник, как всегда, не обойдётся без интересного сценария и ярких персонажей русского фольклора. В селе он всегда проходит весело и креативно. А большое сшитое из ткани солнце с разноцветными ленточками селяне совершенствуют год от года, добавляя ему ярких красок.

Вероника ТУТЕНКО,
фото из архива Шумаковского дома культуры


Пишет Карина | 20 Фев 2023 11:31
Спасибо огромное за статью Веронике Тутенко, благодарю за оказанное внимание к нашей творческой жизни на селе.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также