Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Скрыть нарушения невозможно»

Газетный выпуск № 2023_018
17 февраля 2023 12:11 Общество

Министр соцобеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова прокомментировала ЧП в железногорском интернате для пожилых людей.

Недавно бывшая сотрудница железногорского дома социального обслуживания сообщила в соцсетях, что там жестоко обращаются со стариками. В частности, одной из постоялиц, по её словам, пробили голову кружкой за то, что она не могла быстро перевернуться и случайно ударила медсестру.

Сейчас эту информацию проверяют в следственном комитете и прокуратуре.

– Задача министерства – создание комфортных условий там, где проживают старики и инвалиды. Это условия, приближённые к семейным. 30 млн рублей было направлено на улучшение материально-технической базы. Как только я увидела сюжет, я поняла, что нас будут считать заинтересованной стороной, поэтому к комиссии, которая проводила проверку, подключили общественников, – отметила Татьяна Сукновалова.

По словам министра, нареканий на работу сотрудников интерната ранее не было. При этом дом социального обслуживания не является закрытым учреждением. Сейчас там проживают около 200 человек, у большинства из них есть родственники, многие активно пользуются соцсетями.

– Утаить такие серьёзные нарушения там было бы просто невозможно, – уверена министр.

Специалисты комиссии проверили журнал интерната и увидели, что 15 января задокументирован инцидент – при смене белья пожилая женщина упала и ударилась о тумбочку. К этой записи прилагались и объяснительная санитарки, и описание медицинской помощи, которую оказали пенсионерке.

– Для нас важно, чтобы СК провёл исследования и экспертизы и установил действительно реальные факты произошедшего. На это потребуется время, – подчеркнула Сукновалова.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также