Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Старовойт предложил присвоить имя Михаила Щепкина КТЦ «Звёздный»

17 февраля 2023 09:45 Культура

Губернатор организовал опрос в соцсетях.

Фото: КТЦ «Звёздный»

17 ноября этого года в России отметят 235 лет со дня рождения русского актёра Михаила Щепкина. Он появился на свет в Обоянском уезде Курской губернии. Михаила Семёновича считают одним из основоположников русской актёрской школы.

В прошлом его имя носил кинотеатр, расположенный в Курске на улице Дзержинского, 51. Из-за череды смены организаций имя актёра ушло из названия учреждения. Сейчас в здании находится концертно-творческий центр «Звёздный».

Сегодня губернатор Роман Старовойт предложил вернуть учреждению имя земляка.

Для учёта мнения жителей глава региона организовал опрос на своей странице «ВКонтакте». По состоянию на 9:20 проголосовали 330 человек, из них 314 высказались в поддержку инициативы. Остальные ответили отрицательно или обозначили, что они далеки от театральной темы.

К слову, некоторые жители даже стали предлагать варианты для нового названия организации. Среди вариантов: Центр культуры имени Щепкина, Щепкинский центр искусств, по аналогии со Свиридовским, концертно-творческий центр «Звёздный» имени Щепкина.

— Начиная с 2017 года, когда «Концертно-творческий центр «Звёздный» стал располагаться в здании бывшего кинотеатра имени Щепкина, вопрос о сохранности имени Михаила Семёновича Щепкина никогда не снимался с повестки дня. Обсуждались различные форматы такого сохранения, в том числе присвоение имени выдающегося земляка одному из концертных залов учреждения по аналогии с концертным залом «Свиридовский» Курской государственной филармонии. Выражаем огромную благодарность губернатору Курской области Роману Владимировичу Старовойту за инициативу о переименовании самого учреждения, — сообщил директор КТЦ «Звёздный» Владимир Татаринов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.