Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске проходит кинофестиваль «Сталкер»

Газетный выпуск № 2023_018
17 февраля 2023 12:08 Культура

Любители кино знакомятся с новыми фильмами на правозащитную тематику

С 13 по 17 февраля в Курске проходит кинофестиваль «Сталкер». Он назван по одноимённой ленте Тарковского и посвящён фильмам о правах человека.

В эти дни в курском кинотеатре «Юность» и концертно-творческом центре «Звёздный» проходят показы современных кинолент. Большинство из них требуют вдумчивого и серьёзного просмотра. Для многих «Сталкер» – это возможность впервые показать себя в новом творческом амплуа.

Так, актёр Александр Зачиняев дебютировал в качестве режиссёра картины «У самого Белого моря». Как уточняет «Комсомольская правда», фильм сняли в 2022 году, а представили публике только сейчас благодаря фестивалю.

16 февраля состоялся показ фильма «Рядом» режиссёра Тамары Дондурей, прошла встреча с актрисой Катей Ермишиной. Кроме того, в этот день зрители увидели документальный фильм –призёр кинофестиваля «Сталкер» «Андрей Сахаров. По ту сторону окна» под авторством Завильгельского.

В пятницу, 17 февраля, покажут киноленту «Оторванные» курянина Владимира Кривова. Это будет финальный день фестиваля «Сталкер».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также