Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курском драмтеатре покажут спектакль «Средство Макропулоса»

17 февраля 2023 10:08 Культура

Премьера состоится в субботу.

— Я всегда ждал чуда, и вот явились вы! — воскликнул герой спектакля, предпремьерный показ которого состоялся вчера в Курском драматическом театре имени А.С. Пушкина.

Является ли его чудо счастьем? Об этом зрители узнают, побывав на премьере в Курском драматическом театре. «Тайна Макрополуса» — новая работа режиссера из Санкт-Петербурга Сергея Коромщикова. Премьерный спектакль стал пятым, который поставил режиссёр на сцене Курского драмтеатра.

— Впервые я прочел пьесу 50 лет назад, — в январе 1973 года, — говорит Александр Коромщиков. — Я служил в армии и решил не только совершенствовать свое боевое мастерство, но и повысить культурный уровень. В воинской части, где я служил, была библиотека, и я решил взять что-то почитать. Я хотел стать режиссером, а значит, — человеком начитанным и образованным. Первой книгой, которую я взял, был томик избранного Карела Чапека. Там был роман «Война с саламандрами», который я рекомендую прочесть всем, кто его не читал. Там было и несколько пьес. В том числе — «Средство Макропулоса». А в марте прошлого года мне позвонили из Курского драматического театра и предложили поставить эту пьесу. Я увидел пьесу совершенно другими глазами — за 50 лет я сильно изменился. Изменился и наш мир. Мне пришлось читать ее заново и думать о том, каким может получиться спектакль сегодня.

Режиссер высоко оценивает работу артистов Курского драмтеатра.

— Работа с актерами этого театра доставляет мне колоссальное удовольствие, — сказал Сергей Коромщиков. — Я говорю даже не об одаренности актеров и не о хорошей театральной школе. Актеры хотят работать! Только так может что- то получиться.

Сергей Коромщиков признался: работа была нелегкой.

— Трудности были в поисках характера каждого персонажа. Очень хотелось их сделать разными. Когда мы начали работать, актеры начали предлагать что-то своё. Где-то я настаивал на своем, где-то соглашался с их предложениями. Это был непростой путь. Особенно — поиск характера главной героини.

Главную роль сыграла Заслуженная артистка России, актриса Курского драматического театра Галина Халецкая.

— У меня было свое видение роли, и Галина Николаевна ближе всех подходила на неё по своей актерской индивидуальности, — сказал Коромщиков. — Я очень рад, что ее назначили на эту роль, работать с ней было необычайно интересно. У нас было очень много общих точек соприкосновения в понимании этой роли. Было тяжело — роль очень сложная, и легко — мы хорошо понимали друг друга.

Финал режиссеру пришлось изменить. Причина уходит корнями в историю.

Премьера пьесы состоялась 21 ноября 1922 года в Праге, в Городском театре на Краловых Виноградах, постановщиком был автор. Когда пьеса была сыграна, сразу посыпалась критика. Критики были единодушны: финал новой пьесы — самое бездарное и бессмысленное, что написал Чапек.

— Я вынужден с ними согласиться, — говорит Сергей Коромщиков, — Финал — совершенно идеалистический, невозможный. Особенно — в сегодняшнее время. Поэтому финал пришлось переписывать.

Один из героев спектакля — музыка.

Эмилия — оперная певица. В спектакле мы услышим ее выступление — арии Леди Макбет из оперы Верди.

— «Макбет» — самая мистическая пьеса Шекспира. И опера несёт налет этой мистики.., — отмечает Сергей Коромшиков. — Эта музыка будет проходить сквозь весь спектакль, словно связывая героиню с тайной этого рецепта.

Поскольку тема спектакля — смысл жизни, мы услышим и музыку Эдуарда Артемьева из кинофильма «Сталкер».

— Когда готовился к постановке, непрерывно слушал эту музыку, — сказал Сергей Коромщиков.

Для какого зрителя спектакль «Средство Макропулоса»?

— Наверное, для публики, привыкшей размышлять о смысле жизни, — считает исполнительница главной роли Галина Халецкая. — Ведь спектакль именно об этом. Часто сложные вопросы мы стараемся отодвинуть на второй план, а то и вообще — задвинуть в дальний угол. Все, о чем нужно говорить, мы оставляем на потом. А ведь иногда потом бывает уже поздно. Думаю, у нас достаточно зрителей, которые любят отгадывать сложные вопросы, ребусы. Впрочем, куряне придут и сами решат.

Премьера спектакля «Средство Макропулоса» — в субботу, 18 февраля.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске пропал 10-летний Сергей Губанов
25 апреля 21:39
В Курске пропал 10-летний Сергей Губанов

Утром мальчик ушел из дома и до сих пор его местонахождение неизвестно.