Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Я тебе бороду вырву!

Газетный выпуск № 2023_018
17 февраля 2023 16:32 Общество

Самозванные «коллекторы» попытались выбить деньги из предпринимателя, но дело закончилось сломанной рукой одного из них

Областной суд признал трёх жителей Курска виновными в самоуправстве. Мужчины в буквальном смысле слова выбивали долг из владельца небольшого автосервиса. Речь идёт о 670 тысячах рублей. «Кредиторы» избили автомеханика так, что тот оказался в больнице с несколькими переломами. Правда, медицинская помощь понадобилась и одному из нападавших. Обороняясь ломом, предприниматель попал ему по руке.

 

Переуступка долга

С самого начала история с долгом была очень странной. Как говорил в суде пострадавший, его долг составлял 200 тысяч рублей, но расписку он почему-то написал на 670 тысяч. Причём ни у кого из обвиняемых автослесарь денег не брал. Должен он был другу одного из подсудимых.

Этот самый приятель в нападении не участвовал и ничего не знал об этом. Выступая в суде в качестве свидетеля, он рассказал, что при строительстве дома занял у своего друга 550 тысяч рублей, а когда тот настоятельно попросил вернуть деньги, то и вспомнил об автослесаре, который был должен ему самому. В итоге он уступил долг автомеханика своему кредитору. Каким образом тот собирается воздействовать на должника, его не интересовало.

А кредитор начал требовать деньги у автомеханика с помощью двух знакомых. Понадобились они потому, что мужчина значительно старше своих подельников – ему 61 год, он не работает и является инвалидом II группы. Так что на скамье подсудимых рядом с ним заняли места прораб строительной организации и охранник ЧОПа. Им обоим по 48 лет.

У охранника трое детей и впечатляющая биография. Лет десять назад за вымогательство он получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима. После освобождения мужчина года два пожил спокойно, а затем предстал перед судом по обвинению в мошенничестве и был приговорён к двум годам лишения свободы уже в колонии строгого режима. Что касается прораба, то до случая с автослесарем он ни в чём противозаконном замечен не был.

В первом визите к должнику сам кредитор не участвовал. К гаражу, в котором мужчина ремонтировал машины, пришли только охранник и строитель. Это была предупредительная беседа. В начале «гости» напомнили хозяину маленького автосервиса о его долге и потребовали 670 тысяч рублей. Тот ответил отказом, заявив, что этот вопрос решит с человеком, которому действительно должен, а не с гражданами, которых видит в первый раз.

«Коллекторы» ушли, пообещав упрямому должнику «проблемы с бизнесом и бе-зопасностью». Они вернулись через несколько дней и уже втроём – вместе с новым кредитором.

 

Втроём на одного

Именно кредитор первым пошёл в атаку. Схватив автомеханика за бороду, он пообещал оторвать её. Тот оттолкнул пожилого мужчину, но на него тут же набросились другие подельники. Уклоняясь от ударов, автослесарь побежал в свой гараж. Схватив попавшийся под руку лом, мужчина стал отмахиваться им от вымогателей. Те попытались лом отобрать. Видимо, в этот момент прораб и получил травму руки. Но и нападавшим удалось несколько раз попасть кулаками в лицо противника.

В какой-то момент охранник ЧОПа схватил хранившуюся в гараже совковую лопату и ударил ею хозяина по спине. В этот момент на месте происшествия появился помощник автослесаря, которому удалось прекратить избиение.

Пообещав вернуться, «коллекторы» удалились.

Лицо предпринимателя было залито кровью. В больнице у него определили перелом носа, скулы, челюсти и сделали операцию. Однако и обвиняемым пришлось обращаться в медицинское учреждение. У строителя сильно болела рука, врачи определили, что она сломана.

 

Заплатит «кредитор»

В судебном заседании обвиняемые не признавали вину. Прораб заявил, что сам является жертвой – ведь пострадавший сломал ему руку. По этому факту сотрудники правоохранительных органов проводили проверку, по результатам которой было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Действия автослесаря носили оборонительный характер, удар ломом по руке нападавшего был нанесён случайно.

Сначала уголовное дело в отношении «коллекторов» рассматривалось в Ленинском районном суде Курска. Мужчины признаны виновными в самоуправстве с применением насилия. Кредитору назначено два года ограничения свободы.

В этот период он обязан каждый месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Без разрешения сотрудников инспекции осуждённый не имеет права уезжать из населённого пункта, в котором проживает.

Также ему запрещено выходить из дома в ночное время. Его сообщники получили по два года принудительных работ.

 

Приговор изменению не подлежит

Как сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Анна Полянская, недавно дело рассмотрено в апелляционной инстанции. Приговор вступил в силу. Курский областной суд оставил его без изменений. Теперь осуждённым горе-коллекторам придётся платить автослесарю. В пользу потерпевшего с них взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 500 тысяч рублей.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также