Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Обстрелы стали ежедневными

Газетный выпуск № 2023_019
21 февраля 2023 10:17 СВО

Накануне годовщины спецоперации украинская сторона усилила атаки на приграничные территории Курской области.

С конца февраля прошлого года обстрелы сёл на приграничных с Украиной территориях стали почти обыденностью. В Курской области под огонь регулярно попадают посёлок Тёткино, сёла Горналь, Попово-Лежачи и другие. Однако с середины прошлой недели частота и интенсивность обстрелов выросла.

Специалисты связывают происходящее отчасти с наступлением российских войск в районе Угледара и Бахмута (Артёмовска), отчасти – с приближающейся годовщиной начала спецоперации. Украинские силовики не раз заявляли, что намерены «отметить» эту дату.

Интенсивные удары начались 17 февраля. В этот день подразделения вооружённых сил Украины обстреляли сёла Горналь и Гуево Суджанского района. В общей сложности в окрестностях населённых пунктов упало не менее 15 снарядов. Разрушений нет.

В тот же день через несколько часов под обстрел попал посёлок Краснооктябрьский Глушковского района. Было зафиксировано 5 прилётов. Осколками мин и снарядов повредило крышу, фасад и забор одного дома, часть посёлка осталась без электричества.

Утром 18 февраля ВСУ вновь обстреляли Горналь. На этот раз местные жители насчитали 5 прилётов. Ещё по два снаряда упало в окрестностях деревни Елизаветовка и около подстанции села Попово-Лежачи Глушковского района. В Елизоветовке снаряды ВСУ повредили газораспределительную станцию и четыре дома – были разбиты окна, повреждены крыши и заборы.

Обстрел нарушил электроснабжение посёлка Краснооктябрьский, села Волфино и деревни Елизаветовка. Аварийные бригады завершили восстановительные работы вечером того же дня. Устранить повреждение на газораспределительной станции удалось без отключения потребителей.

19 февраля атаке ВСУ в очередной раз подверглось многострадальное село Горналь. В общей сложности было 9 прилётов. Повреждения получили 3 дома: выбиты окна, посечены кровли и фасады.

Новая рабочая неделя также началась с обстрелов. Утром 20 февраля зафиксировано 7 прилётов в посёлке Краснооктябрьский Глушковского района. Здесь вновь было нарушено энергоснабжение посёлка. Следом под обстрел попали окрестности сёл Гуево и Горналь Суджанского района. В последнем перебита линия электропередач. Других разрушений нет.

В понедельник на традиционной еженедельной планёрке заместитель губернатора Алексей Дедов, курирующий коммунальную сферу, привёл интересную статистику. В течение года с начала СВО в Курской области были повреждены и отремонтированы 23 многоквартирных дома, 103 частных домовладения, 2 магазина и 5 объектов соцкультбыта. Осталось восстановить 10 частных жилых домов. Для скорейшего восстановления повреждённых домов в регионе созданы специальные ремонтные бригады.

С 20 февраля в Курской области все силовые ведомства и военные подразделения, которые уже год пребывают в состоянии повышенной готовности, переведены на усиленный режим несения службы. Решение принято в связи с угрозой террористических актов.

– Мы понимаем, что 23 и 24 февраля возможны диверсии и провокации, – пояснил губернатор Роман Старовойт.

На сегодняшний день в Курской области в рядах дружинников почти три тысячи человек. Они распределены по объектам критической инфраструктуры, патрулируют общественные пространства, мосты, путепроводы, транспортные подстанции, объекты водозаборов и очистные сооружения.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также