Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Сила – это значит победа!»

Газетный выпуск № 2023_019
21 февраля 2023 10:23 Спорт

В субботу на территории спортивной школы «Арена» состоялся третий Кубок Губернатора Курской области по лыжным гонкам

Соревнования возобновились после годичного перерыва. В 2022 году было принято решение Кубок не проводить.

В этом году вместе с любителями лыжного бега на старт вышли победители и призёры мировых соревнований, заслуженные мастера спорта России Дмитрий Малышко, Иван Черезов и Алексей Петухов, а также губернатор Роман Старовойт, пробежавший дистанцию 10 километров.

– В этом году соревнования мы посвятили 80-летию победы в Курской битве, – обратился глава региона к участникам. – Лыжные гонки – один из самых любимых видов спорта у курян. Мы постарались сделать Кубок не только спортивным, но и праздничным мероприятием. В любой ситуации нужно заниматься физкультурой и спортом, потому что спорт –  это здоровье, здоровье – это сила, а сила – это значит победа!

Всего в соревнованиях приняли участие свыше тысячи курян и гостей из соседних регионов, привлечённых настоящей зимней погодой. В рамках Кубка Губернатора забеги состоялись в шести возрастных группах на дистанциях 1, 3, 5 и 10 км.

Старт первому забегу был дан в 10 утра. На трассу вышли спортсмены 2009 года рождения и моложе, представляющие спортивные школы и клубы большинства районов и городов области. Самыми юными участниками забега стали дети 2013 года рождения. В 11:45 состоялась официальная церемония открытия. После неё в состязания вступили взрослые участники.

Также в рамках Кубка состоялась шоу-эстафета 3 по 1000 метров, в которой приняли участие известные спортсмены. Победителем звёздной гонки стал представитель Белгорода Вячеслав Загоруйко.

 

КСТАТИ
Сразу после Кубка Губернатора состоялся шестой этап Спартакиады государственных и муниципальных служащих Курской области. В рамках Спартакиады на старт вышли больше 130 человек: сотрудники министерств и комитетов правительства Курской области, администраций городов и районов региона.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также