Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не практика, а полноценная работа

Газетный выпуск № 2023_020
22 февраля 2023 11:37 Молодая Гвардия

В Курской области решили создать медицинский студенческий отряд.

Отряды проводников, строителей, педагогов и сельскохозяйственные – эти направления российских студенческих отрядов известны в нашем регионе каждому. Развивать в Курской области будут ещё одно направление – медицинское.

Медицинские студенческие отряды заработают на базе Курского государственного университета. В День российских студенческих отрядов, 17 февраля, региональное отделение РСО и образовательное учреждение заключили соглашение о сотрудничестве.

– Площадки, где будет осуществляться трудовая деятельность ребят, определим вместе с министерством здравоохранения региона. У медицинских отрядов есть определенная специфика, для них необходимо организовать проживание и питание в месте дислокации. Думаю, эта проблема будет решена, – сказал командир курского регионального штаба РСО Юрий Рыжков.

Студенческие медицинские отряды – самое молодое направление РСО. Студенты медики работают в оздоровительных лагерях Краснодарского Края и Крыма, оказывают медицинскую помощь ветеранам и жителям сельских поселений, помогают в детских домах и хосписах, занимаются санитарно-профилактическим просвещением населения. Сейчас в рядах медицинских студенческих отрядов порядка 1200 бойцов из 28 медицинских и фармацевтических вузов России.

Что касается других направлений, то в этом году региональный штаб РСО планирует трудоустроить 350 бойцов студенческих отрядов.

– Потенциал нашего региона позволяет задействовать молодых людей в различных направлениях студотрядов, – отметил министр внутренней и молодёжной политики Евгений Лобов. – Хотел бы поздравить всех представителей студотрядов, ребята как профессионально, так и нравственно обрели себя, понимают, что хотят делать, что будет завтра.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также