Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Оживить собой кадр

Газетный выпуск № 2023_020
22 февраля 2023 11:44 Молодая Гвардия

Можно ли научиться позировать и что для этого нужно делать

Как найти контакт с фотографом, а заодно и рабочую сторону? Секретами классных кадров на мастер-классе поделилась модель Диана Малыхина. Девушка уже более 10 лет работает моделью, ещё шесть – преподаёт дефиле и позирование в модельном агентстве The FAME. Вот что Диана рассказала участницам мастер-класса:

 

1. Подсматриваем за другими

Это первый этап обучения позированию. Самое простое, что можно сделать – подписаться в соцсетях на паблики, которые публикуют журнальные съёмки, либо кампейн (контент для рекламы и пиара бренда), следить за страницами фотографов. Всё это помогает наработать вкус, получить визуальный опыт.

Смотрите картинки, сохраняйте то, что нравится, и используйте как референсы. Референсы – это по сути пример того, что стремится воссоздать фотограф. То есть на картинках уже видно, какая будет обстановка, как вы будете позировать, во что одеты. Также с ними можно сделать мудборды, в которых чётко расписаны позы, луки и макияж, которые нужно повторить.

 

2. Изучаем себя

Первое и самое простое в позировании – это регулярная практика с зеркалом. Дома перед зеркалом садитесь или встаёте и начинаете изучать себя. Лучше всего начать с лица, найти свою рабочую сторону лица – ту, что выгоднее смотрится на фото. Важно изучить не только лицо, но и тело, пробуйте двигаться естественно, в жизни мы не сидим весь день статично. Поднимайте плавно голову, руки, отодвигайте пальцы, наклоняйтесь. Двигайтесь так, как будто вы танцуете.

Самое главное – понять, с какой стороны ваше лицо выглядит лучше. Несмотря на то что есть общие советы, как расположить лицо в кадре, но они очень индивидуальны и подойдут не всем. Например, если приподнять подбородок, то нос и лоб будут казаться немного меньше, но может появиться второй подбородок. И всё же самой выгодной позицией лица считается повёрнутая на три четверги голова, когда ваш взгляд устремлён мимо камеры.

 

3. Не боимся экспериментов

Запретов в позинге нет. Считается, что показывать локти или колени в камеру не очень хорошо, но для модного кадра это может быть уместно. Перед камерой можно экспериментировать – это классно. Попробуйте бегать, прыгать или кричать.

 

4. Не забываем про взгляд

Взгляд может как приковывать к себе, так и отпугивать. Поэтому моделям важно выразить именно те эмоции, которые просит фотограф. Этот навык тоже нужно практиковать перед зеркалом. Например, в кадре просят показать злость. В идеале – нужно что-то вспомнить и прожить момент. Но можно попробовать и смоделировать ситуацию, представить человека, который раздражает, воспроизвести разговор. Тогда эмоции получатся естественными, это очень важно.

 

5. Пробуем фотографироваться

Сходите на пробную фотосъёмку. Она позволит оценить умение позировать и держаться в кадре. Обычно это фото в расслабленном виде, обычной одежде с минимумом макияжа.

Прежде чем начать работу, узнайте, как работает фотограф: направляет модель сам или предпочитает ловить кадры, пока она находится в движении? Это поможет вам подготовиться к съёмке. Если вы клиент и пришли на индивидуальную съёмку, обговорите заранее: в каком формате, когда и сколько фотографий вы получите. И ещё – неважно, фотографируетесь вы в студии или на улице – подберите подходящую музыку, которая подойдёт под настроение и поможет расслабиться и насладиться процессом.

Дарья ДРЁМИНА
На снимках модели агентства The FAME



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также