Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Полмиллиона за укус

Газетный выпуск № 2023_020
22 февраля 2023 12:28 Происшествия

В апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело жительницы Железногорска, которая натравливала собаку бойцовской породы на соседей. Среди пострадавших – 13-летний мальчик.

Резонансное происшествие стало темой шоу федеральных каналов. И в эфире, и в суде женщина утверждала, что соседи сами виноваты, так как дразнили и били её животное. Железногорский городской суд приговорил её к двум с половиной годам ограничения свободы и обязал выплатить компенсацию пострадавшим в полмиллиона рублей. Ещё раньше питбуль был изъят, что больше всего расстраивало осуждённую. Однако теперь в её квартире живут четыре собаки.

В апелляции прокурор предлагал назначить женщине реальное лишение свободы в колонии-поселении, так как она натравливала пса на людей в состоянии алкогольного опьянения. Адвокат просила снизить размер компенсации, потому что её подзащитная не работает и ухаживает за престарелой матерью. Сама женщина утверждала, что её питбуль не знал команды «фас». Она признавала вину в том, что собака нанесла школьнику травмы, но говорила, что не хотела этого. Как сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Анна Полянская, апелляционная инстанция на полгода снизила срок ограничения свободы, размер компенсации остался прежним. Приговор вступил в законную силу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также