Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске здание бывшего ЛВЗ продают за 195 миллионов рублей

22 февраля 2023 15:33 Общество

Комплекс зданий был возведен в 1903 году и является архитектурным памятником регионального значения.

В Курске на сайте объявлений «Авито» снова выставили на продажу комплекс зданий бывшего спиртзавода Сперанского на улице Халтурина, 16 (он же известен как Курский ликёро-водочный завод). Площадь ансамбля составляет 14941 квадратных метров. Стоимость — 195 миллионов рублей.

— Бывшие производственные помещения привлекают своей необычной архитектурой, а большие пространства, высокие потолки и огромные окна открывают безграничные возможности для воплощения самых смелых дизайнерских идей, — говорится в объявлении.

Продавец предполагает, что продаваемые здания отлично подойдут для создания культурного центра, ресторана, кафе, оригинального офисного комплекса, дизайнерского отеля или хосписа.

Известно, что в 2020 году здание ликёро-водочного завода выкупил директор компании «Инстеп» Анатолий Шмыгалев. Три года назад покупка обошлась ему всего в 50 миллионов рублей. Воронежский застройщик возобновлять работу ЛВЗ не планировал с самого начала. Были предположения, что в ансамбле оборудуют апартаменты или офисы.

Ранее здания на Халтурина арендовала компания по производству алкоголя «Кристалл-Лефортово», которая обанкротилась. Там же производили известный бальзам «Стрелецкая степь», водки «Древний Курск» и «Марьинская». Недавно эти торговые марки продали с молотка на аукционе.

Фото: «Авито»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские студенты встретились с участниками СВО и волонтерами
19 апреля 11:50
Курские студенты встретились с участниками СВО и волонтерами

Волонтеры рассказали о своей деятельности и помощи, которую они оказывают военнослужащим.