Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам с 1 марта разрешат жарить шашлыки и жечь мусор на дачных участках

28 февраля 2023 14:31 Безопасность

В России смягчили требования противопожарной безопасности.

С завтрашнего дня в России, вступят в силу изменения, касающиеся правил сжигания мусора на участках, размещения мангалов, применения фейерверков. Так, теперь куряне смогут жарить шашлыки на даче на расстоянии 5 метров от строения. Ранее допустимое расстояние было в пять раз больше и составляло 25 метров.

Сжигать мусор в населенном пункте и дачных участках можно на расстоянии не менее 15 метров от построек. Однако если для этих целей выбирать металлическую ёмкость из негорючего сплава, то расстояние можно сократить в два раза — до 7,5 метра. Ранее нормы составляли 50 и 20 метров соответственно.

Как пояснили в региональном МЧС, требования смягчили из-за того, что площадь участков россиян, как правило, не превышает 6 соток, а потому соблюсти нормы безопасности почти невозможно.

Во всех сооружениях, на крышах и балконах, выступающих частях фасадов будет запрещено использовать любую пиротехнику, в том числе бенгальские огни и хлопушки. Использовать внутри помещения можно только профессиональную пиротехнику, которая применяется для создания огневых спецэффектов на концертах и спортивных мероприятиях. При этом должен обеспечиваться целый комплекс инженерно-технических мер по обеспечению пожарной безопасности.

Ещё одно нововведение коснётся пожарных извещателей. Теперь датчики должны быть установлены и находиться в исправном состоянии в домах и квартирах многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

Также отныне будут запрещены глухие решетки в подвалах, если они устанавливаются на аварийном выходе. Установлен перечень участков путей эвакуации и помещений, запоры на дверях которых должны открываться свободно изнутри без ключа. С другими изменениями в Правила противопожарного режима можно ознакомиться по ссылке.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 27 апреля перекроют участок проспекта Дружбы
26 апреля 17:42
В Курске 27 апреля перекроют участок проспекта Дружбы

Завтра в областном центре будет проходить Кубок России по бегу.