Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Завод почти не виден

Газетный выпуск № 2023_021
28 февраля 2023 12:08 В центре внимания

Куряне возмущаются перспективой производства азотных удобрений под Курском, а областное руководство утверждает: проекта как такового ещё нет

С середины прошлой недели по Курску распространилась информация о возможном строительстве завода азотных удобрений в районе объездной дороги. Впервые информация прозвучала 21 февраля на заседании Курского городского Собрания во время обсуждения вопроса об изменении границ муниципального образования.

В контексте повестки вопрос был сформулирован так: «В Курске на территории «Курскхимволокно» планируют построить завод по производству азотных удобрений «Куйбышев-Азот». Завод не может находиться в границах города, поэтому необходимо исключить из них территории, по которым будет проходить газопровод для его работы».
Депутаты немедленно отметили, что работа завода не отразится на здоровье курян и экологической обстановке в областном центре. Но жителям Курска этих заверений оказалось мало. В соцсетях и всевозможных городских чатах немедленно появились возмущённые посты и требования не допустить строительства.

– Мало нам жителям Волокно гадости с Экотекса, очистные постоянно травят, ещё и эту гадость туда же, – пишет пользователь Валерий Барзыкин.

– Жители города против строительства завода. Детский сад №7 расположен в пяти минутах ходьбы от «Химволокно», а также многочисленные жилые дома, школы, больница, детская поликлиника. Мне кажется, что никакая санитарная зона не соблюдена, – добавляет курянка Алиса Прозак.

На следующий день обращения жителей областного центра рассмотрели в администрации Курской области. Было принято решение о создании рабочей группы для анализа параметров нового проекта и его соответствия необходимым требованиям, в первую очередь экологическим.

– Вопрос реализации проекта на территории химического завода возник более трёх лет назад, – пояснил губернатор Роман Старовойт. – На сегодня нет даже предварительных согласований технологии производства удобрений, отсутствует согласование возможности предоставления в нужных объёмах сырья, а именно природного газа. Курская область одновременно нуждается и в новых высокотехнологичных рабочих местах с высокой заработной платой, и в современных удобрениях для высоких урожаев экологически чистых сельскохозяйственных культур. Но! Необходимо при этом беречь нашу природу и твёрдо стоять на защите экологии. Любое новое современное производство нужно открывать с учётом соблюдения требований охраны окружающей среды. И именно так мы и делаем.

Следом ситуацию со строительством завода прокомментировал председатель Совета директоров предприятия «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко. Именно «КуйбышевАзот» владеет «Химволокно» и готов выступить инвестором проекта. Герасименко подчеркнул, что проект нового завода планируют реализовать в соответствии с жёсткими стандартами безопасности и экологии, а инвестиции составят более 70 миллиардов рублей.

– «КуйбышевАзот» ещё в 2007 году по просьбе коллектива «Химволокно» и руководства области практически предотвратил банкротство и полную остановку с потерей рабочих мест завода с многолетней историей, – напомнил он. – Что касается строительства завода, то есть хорошая пословица – семь раз отмерь, один раз отрежь. Перед тем как принять окончательное решение, стоимость которого будет больше семидесяти миллиардов рублей, необходимо точно выверить все за и против. Предусмотреть все последствия для безопасности, экологии, экономики. Конечно, жители города заинтересованы в безопасности нового завода. От микрорайона Волокно он будет расположен достаточно далеко, а действующее производство нитей, волокна и корда, в которое вложено столько сил и средств, будет совсем рядом. И мы не имеем права ставить под удар как работающих там людей, так и, в случае остановки, многочисленных потребителей по всей нашей огромной стране. Если по каким-либо причинам производство в Курске построить не получится, то место для него найдётся в другой области, например Липецкой или Орловской, от которых мы получали приглашения.

Также он отметил, что окончательное решение о возведении завода будет принято только после прохождения государственной и экологической экспертиз, а также проведения общественных слушаний с участием курян.

– Ещё четыре года назад мы с собственниками предварительно проговаривали возможность установки производства азотных удобрений, – говорит Роман Старовойт. – Тогда были варианты использовать американскую, австрийскую технологии, сейчас принципиально это невозможно. Во-вторых, для производства азотных удобрений используется природный газ. Насколько мне известно, «Газпром» не даёт даже принципиального согласования дополнительного объёма природного газа для курской площадки. Следовательно, если нет газа, а это единственное сырьё для производства азотных удобрений, то и реализовать проект невозможно.

Роман Старовойт ещё раз подчеркнул, что сейчас в перечне инвестиционных проектов на территории региона предприятия по производству азотных удобрений – нет. Чтобы снять все вопросы, во вторник, 28 февраля, должен состояться выезд на площадку «Курскхимволокно» вместе с представителями средств массовой информации и инициативной группой.

– Мы поговорим с руководством и посмотрим, что там реально делается на сегодняшний день, – пояснил губернатор. – Я надеюсь, мы с вами увидим отсутствие подготовительных работ по строительству завода.

 

Есть мнение

– Похоже, ситуация со строительством завода аммиачных удобрений становится самым серьёзным репутационным вызовом для курского губернатора за четыре с половиной года его работы в регионе, – считает политолог Владимир Слатинов. – Мотивы для начала реализации инвестпроекта в 75 миллиардов рублей очевидны. Он станет не только зримым достижением промышленной политики региональной власти, но и даст региону налоги, а также рабочие места.

Проблема, однако, в том, что от самих слов «азот», «аммиак», «карбамид» в головах людей возникают не самые приятные ассоциации, и это вполне естественно. Тем более что в Курске уже есть опыт такого скандального сосуществования – «Экотекс», «ЭнергоПарк».

За четыре с половиной года работы у Романа Старовойта сложился имидж вполне здравого, осторожного и разумного руководителя территории, но нынешняя ситуация ставит его в сложное положение – надо филигранно пройти по очень узкому коридору, принеся бонус региональному хозяйству и не навредив своей репутации. Так что с запуском проекта придётся взять паузу, бросив силы на техническую доработку решений в части снижения экологических рисков с параллельно кратно усиленной разъяснительной работой.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также