Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Железногорец дважды стал жертвой мошенников

Газетный выпуск № 2023_021
28 февраля 2023 14:38 Происшествия

Пенсионер сначала вложил деньги в несуществующую биржу, а затем обратился за помощью к юристам-мошенникам.

Яркую рекламу несуществующей электронной биржи 69-летний житель Железногорска увидел в интернете. Поверив в обещания огромных дивидендов, пенсионер заполнил анкету, и вскоре с ним связался «менеджер» фирмы. Заманивая клиента, мошенники сделали ему «подарок», показав, что на личном счёте мужчины появился первый взнос.

Куратор принялся обучать пенсионера искусству валютных операций, объяснив, что самый большой доход приносит инвестирование добычи полезных ископаемых, но вложить в покупку нужно не менее полумиллиона рублей. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Курской области, эту сумму железногорец перевёл на продиктованный аферистом номер телефона. На следующий день брокер посоветовал своему подопечному незамедлительно вложить в выгодные акции ещё 700 тысяч. Эту рекомендацию пенсионер выполнил, но спустя несколько дней выразил желание снять вклад вместе с выигрышем.

Мошенники потребовали «страховку» – ещё 440 тысяч рублей. Получив перевод на эту сумму, они отключили номера своих телефонов. На беду, обманутый пенсионер не стал сразу обращаться в полицию. В интернете на глаза ему попалось предложение лжеюристов, якобы помогавшим жертвам мошенников вернуть свои деньги. Наступив на те же грабли, он переводом оплатил услуги «правозащитников» и потерял ещё 130 тысяч рублей.

Когда после этой операции от него отключились и лжеюристы, пенсионер отправился в полицию. Там и подтвердилось, что и брокеры, и правозащитники – дистанционные мошенники. Полицейские устанавливают личности жуликов и напоминают курянам, что высокие заработки на электронных биржах – кусочек сыра в ловушках аферистов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также