Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске провели молодёжную конференцию о карьере в медицине

01 марта 2023 11:19 Общество

Участие приняли студенты-медики.

Фото: Николай Сидоренко / «Курская правда»

«Карьера в медицине: траектория успеха» — так называлась региональная молодежная пресс-конференция, состоявшаяся в курском Доме профсоюзов в минувший вторник.

В гости к студентам Курского базового медицинского колледжа пришли их взрослые коллеги – состоявшиеся медики и чиновники, возглавляющие областное здравоохранение.

Разговор шел о том, как молодежи найти себя в профессии, как реализовать свои самые смелые планы и мечты. «Старшие товарищи» поделились собственным опытом.

Замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий рассказал о том, как пришел в профессию и как ему помогали делать первые шаги более опытные коллеги.

— Я сам хирург, много оперировал. Но когда только начинал, операционные сестры знали больше, чем я, — поделился Белостоцкий. — Карьера важна в жизни каждого человека. Я никогда не думал, что добьюсь в своей жизни того, что есть сейчас. Главное, что хочу подчеркнуть – опираться надо всегда на своих наставников. И на себя. И еще – уметь ставить цели.

По словам министра здравоохранения Курской области Екатерины Письменной, профессиональный успех в медицине связан, в первую очередь, с готовностью к служению людям.

— Мы заинтересованы в молодых кадрах – таких, как вы, — обратилась она к студентам. — У нас в области 9300 медицинских работников среднего звена и 90 процентов из них – выпускники медицинского колледжа. Мы заинтересованы в тех, кто придет в профессию с горящими глазами. Поверьте, сейчас работать очень интересно. Мы готовы трудоустроить каждого.

И это не просто слова – недостаток медицинских кадров ощущается во многих больницах и поликлиниках региона и даже областного центра. А ведь в ближайшее время в Курске откроются еще два крупных лечебных учреждения, поликлиника и детская больница, где понадобятся будущие выпускники Курского медколледжа.

К слову, те из них, кто уже состоялся в своей профессии, считают, что в ней необходимо пройти все ступени – от младшего медперсонала до врача-специалиста. Большая роль здесь отводится наставничеству – очень важно, чтобы профессионалы делились своим опытом с начинающими. И подобные встречи – один из шагов на этом пути.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область снова несколько раз была атакована со стороны Украины
25 апреля 20:40
Сегодня Курская область снова несколько раз была атакована со стороны Украины

Роман Старовойт поделился сводкой обстрелов приграничных районов региона.