Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Что известно о вторжении украинских диверсантов в Брянскую область

02 марта 2023 15:53 Происшествия

Публикуем официальную информацию о случившемся сегодня в приграничных сёлах Брянской области.

Брянская область граничит с Черниговской и Сумской областями Украины. Утром в четверг, 2 марта, диверсионно-разведывательная группа проникла в село Любечане Климовского района со стороны Украины.

Фото: Google Карты

Информацию об этом подтвердил губернатор Брянской области Александр Богомаз. В своем Telegram глава региона сообщил, что группа украинских диверсантов обстреляла автомобиль. В результате погиб водитель автомобиля и тяжело ранен ребенок. Пострадавшего 10-летнего мальчика экстренно доставили в Брянскую областную больницу, его жизни ничего не угрожает.

Еще одна атака совершена ВСУ на Климовский район. В результате сброса боеприпаса с беспилотника в селе Сушаны загорелся жилой дом. На месте работают оперативные и экстренные службы.

ФСБ официально подтвердила федеральному агентству «ТАСС», что российские военные ведут бои с ДРГ. «Мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов» приводятся в приграничном районе Брянской области.

В сети также появилась информация о возможных заложниках. В силовых структурах информационному агентству сообщили, что украинские националисты могут удерживать до 6 человек, однако официального подтверждения этой информации пока нет. Также источник сообщает, что жители села Сушаны Климовского района могут свободно выехать за его пределы. Ранее в СМИ публиковали информацию, что жителям запрещено покидать населенный пункт.

Напомним, что Брянская область также граничит с Белоруссией. В Государственном пограничном комитете республики в связи с инцидентом заявили, что у Минска достаточно сил для охраны границы.

На сайте Кремля сообщается, что глава государства оперативно получает доклады о ситуации в Брянской области в связи с атакой украинских боевиков. Министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников и директор Росгвардии Виктор Золотов информируют Президента о действиях, которые предпринимают силовые ведомства по противодействию террористам. О ситуации на месте докладывает глава субъекта Александр Богомаз.

Президент России Владимир Путин в ходе общения с участниками пилотной образовательной программы «Школа наставника» назвал случившееся террористическим актом, а диверсантов — неонацистами.

— Солдаты и офицеры армии России, воспитанные нашей школой, нашими учителями, наставниками, мужественно, героически исполняют свой долг, защищают Россию, наших людей, защищают от неонацистов и от террористов – таких, которые восемь лет мучили и убивали людей на Донбассе, таких, которые в Москве убили Дарью Дугину, таких, которые сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление: проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам, — отметил Владимир Путин. — Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети, – «Нива» обыкновенная. Открыли огонь по ним.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Над Белгородом и Белгородским районом сбито 14 воздушных целей на подлете к городу
17 апреля 23:30
Над Белгородом и Белгородским районом сбито 14 воздушных целей на подлете к городу

Ранее в Белгороде была запущена сирена ракетной опасности.