Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские школьники стали в полтора раза чаще готовиться к ОГЭ с репетиторами

02 марта 2023 17:56 Образование

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob поучаствовали родители юных курян.

Фото: Правительство Курской области

Выпускники всё чаще готовятся к экзаменам с помощью репетиторов. О том, что ребенок-девятиклассник берет частные уроки, сообщает каждый второй родитель — это в полтора раза больше, чем 2 года назад. В опросе сервиса SuperJob поучаствовали родители из Курска.

Дополнительные занятия по школьным предметам оплачивают 30% родителей учеников 7-х и 8-х классов. При этом старшеклассники ходят к репетиторам гораздо чаще. О том, что их дети ходят к частному преподавателю, рассказали 49% родителей девятиклассников. Интересно, что для подготовки к ЕГЭ 10-11-классники ходят к репетиторам чуть реже — таких 46%.

Семиклассникам и восьмиклассникам чаще всего нанимают репетиторов по английскому языку, геометрии, алгебре и русскому языку. Детям этого возраста дополнительные занятия, как правило, помогают повысить успеваемость и выполнять домашние задания. В среднем на репетиторов родители тратят около 2900 рублей в неделю.

Частных преподавателей для выпускников родители нанимают для подготовки детей к ЕГЭ и ОГЭ. Больше всего востребованы репетиторы по обязательным для сдачи предметам — математике и русскому языку. В топ-5 наиболее востребованных предметов также входят английский, физика, химия и обществознание. Родители 9-классников тратят на частные уроки в среднем по 3300 рублей в неделю, родители учеников 10 и 11 класса — в среднем по 5000 рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.