Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский губернатор посетил Медвенскую ЦРБ и Паникинскую СОШ

02 марта 2023 15:46 Общество

Роман Старовойт лично ознакомился с итогами капремонтов.

Сегодня, 2 марта, губернатор Курской области Роман Старовойт с рабочим визитом посетил Медвенский район. Он осмотрел Медвенскую ЦРБ и Паникинскую СОШ после капитального ремонта. Также губернатор ознакомился с ходом выполнения работ по ремонту гидротехнического сооружения и очистке русла реки Медвенка.

В 2022 году в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Курской области» провели капитальный ремонт поликлиники Медвенской ЦРБ.

Отремонтировали входы, провели внутренние отделочные работы с учетом бережливых технологий, заменили все инженерные сети. Также проведен ремонт четырех фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе в селе Нижний Реутец, в деревне Губановка, в селе 1-е Панино, в деревне Спасское. На 2023 год запланированы работы по капитальному ремонту кровли райбольницы.

В рамках реализации регионального проекта по приобретению медицинского оборудования ввели в эксплуатацию рентгеновский и маммографический аппараты.

— На капитальный ремонт нашего медицинского учреждения израсходовано свыше 100 миллионов рублей. Созданы отличные условия для лечения больных и работы персонала. Так считают всё мои коллеги, — пояснил главный врач ЦРБ Сергей Хмелевской.

С сентября 2022 подрядчик приступил к выполнению работ по расчистке русла реки Медвенка. В 2022 году были выполнены подготовительные работы: организация технических проездов, валка деревьев, расчистка русла реки от зарослей камыша и осоки и другие.

Министерство природных ресурсов Курской области в 2022 году разработало проект «Капитальный ремонт ГТС на реке Медвенка посёлке Медвенка Медвенского района Курской области». Гидротехнические сооружения и пруд были построены в 70-е годы для целей орошения и культурно-бытовых нужд. С 2022 года подрядная организация приступила к выполнению капитального ремонта ГТС.

В 2022 году осуществлены подготовительные работы: организация технологических площадок, капитальный ремонт паводкового водосброса, восстановление ледозащитного устройства, крепление дна и откосов отводящего канала габионами и другие. На 2023 год запланировано: восстановление земляной плотины, крепление верхового откоса георешетками, крепление верхового откоса посевом трав. Завершить работы планируют до июня 2023-го.

В этом году территория парка «Советский парк» в посёлке Медвенка принимает участие во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений лучших проектов создания комфортной городской среды. В настоящее время АНО «Центр Компетенции развития городской среды Курской области» начала работу по подготовке заявки для участия в конкурсе. Проектом благоустройства территории предусмотрено создание нескольких функциональных зон, декоративное освещение, доступность для маломобильных групп населения.

Здание МОКУ «Паникинская средняя общеобразовательная школа» введено в эксплуатацию в 1958 году. Образовательная организация размещается в трех зданиях, одно из которых — здание дошкольного отделения. В настоящее время в школе обучается 109 человек и 44 в дошкольном отделении.

В 2022 году школа стала участником федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». Участие в проекте позволило выполнить ремонтные работы по замене кровли, утеплению фасада, заменить оконные блоки, электрику, отопление и другое. Так же проведена внутренняя отделка помещений, созданы новые пространства для одаренных обучающихся (Центр детских инициатив, кабинеты для реализации национальных проектов) и особенных детей (учебные кабинеты для детей с ОВЗ и детей-инвалидов).

— Как убедился сам, за федеральными средствами, которые выделяются региону, за работой подрядчиков нужен личный контроль, — подчеркнул Роман Старовойт.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда
26 апреля 22:00
Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда

Актуальное расписание движения поездов можно узнать во всех железнодорожных кассах.