Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Завода азотных удобрений в Курске не будет!

Газетный выпуск № 2023_022
02 марта 2023 10:15 Ситуация

28 февраля губернатор встретился с жителями района Волокно, разгорячёнными слухами о возможном строительстве химзавода рядом с их домами

В минувший вторник страсти по поводу завода азотных удобрений в Курске достигли своего пика. Но тогда же областная власть постаралась максимально доходчиво объяснить людям, что бояться им нечего. Губернатор Роман Старовойт встретился с жителями района Волокно и вместе с ними осмотрел площадку предприятия «Химволокно», где, якобы, планируется стройка.

Напомним, всё началось с заседания Курского Горсобрания. Депутаты приняли решение об изменении границ города Курска. Причем не в сторону увеличения, как было с проспектом Дериглазова, а наоборот. Участок микрорайона Волокно присоединяется к Ворошневскому сельсовету Курского района. В соцсетях появилась информация, что это делается для строительства завода азотных удобрений. Жители микрорайона боятся, что новое химическое производство повредит экологии и их здоровью.

Роман Старовойт заявил, что проекта такого предприятия на сегодняшний день не существует. Но люди продолжали возмущаться, и глава региона пригласил всех желающих обсудить эту тему при личной встрече.

28 февраля порядка 200 курян собрались около проходной завода «Курскхимволокно». Начало общения было эмоциональным. Строительство химпроизводства люди восприняли как решённый вопрос. Иначе, спрашивали они, зачем изменять границы городской черты? «Мы против!» – дружно скандировали собравшиеся.

– Я пригласил вас, чтобы вы увидели ситуацию своими глазами, – обратился к ним губернатор и пригласил желающих на территорию и в цеха «Курскхимволокно», чтобы они убедились – никаких приготовлений к строительству не ведётся. – На той территории, где, якобы, строится завод, идёт разбор старых построек и расчистка участка. Вопрос о строительстве завода не шёл. Эту идею мы обсуждали три-четыре года назад, и, наверное, она имеет право на жизнь. Здесь промышленная зона. Разумно, если владелец территории будет её развивать. Но что здесь будет? Это долгий вопрос изучения технологий, предпроектных экспертиз, общественных обсуждений.

Роман Старовойт подчеркнул, что требования экологической безопасности с каждым годом ужесточаются. Завод «Химволокно» уже мало что напоминает открытое шестьдесят лет предприятие. Процесс технического перевооружения производства и инфраструктуры связан с защитой природы, здоровья сотрудников и проживающих в микрорайоне людей. Не отвечающее экологическим нормам оборудование не используется. Из производственной цепочки выведены химический, азотно-кислородный и аммиачно-холодильно-компрессорный цеха.

На заводе «Курскхимволокно» ввели в эксплуатацию собственную газовую котельную. Сейчас весь Сеймский округ, а также прилегающие территории Центрального округа получают тепло из ТЭЦ-1. Оборудование теплоэлектроцентрали устаревает. Действующих мощностей ТЭЦ-1 может хватить лет на шесть. Городу необходим новый газопровод высокого давления. Как раз со строительством этого объекта и связано решение Горсобрания об исключении участка Волокно из черты города. Газопровод высокого давления должен находиться за границами населённого пункта. Но и самому району необходимо развитие. Без строительства жилья, социальных объектов это невозможно.

Встреча закончилась еще одной экскурсией. Желающих привезли на участок, где будет прокладываться газопровод. Некоторые жители микрорайона считали, что при «проведении» границы за чертой города могут оказаться домовладения жителей окраины. Территория для строительства газопровода представляет собой пустырь площадью 8,7 га, где нет никаких строений. Губернатор подчеркнул, что заблуждения возникли, потому что людям вразумительно не объяснили реальную ситуацию.

 

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Губернатор Роман Старовойт:

– Мое детство проходило на Волокно, куда я на лето приезжал к бабушке и дедушке. Многие из нас помнят, как здесь было хорошо, каким зелёным был этот район. К сожалению, все поменялось в худшую сторону. Сегодня Волокно – один из самых депрессивных и сложных районов города. Ещё на выборах я обещал жителям микрорайона провести ремонт и строительство автомобильных дорог, жилья. Мы это уже начали. За последние четыре года отремонтировано 136 многоквартирных домов, на улице Крюкова начато строительство пристройки к школе №45, сделан капремонт отделений горбольницы №4, сконструирована развязка на Льговском повороте. Впервые за многие годы один из трёх новых маршрутов идёт на Волокно. Напомню, что в сентябре 2018 года был закрыт участок трамвайного движения, и у нас в планах его восстановить. Без строительства жилья, социальных объектов микрорайон не может развиваться.

Анна ЖУРАВЛЁВА


Пишет Андрей | 3 Мар 2023 13:21
"28 февраля порядка 200 курян собрались" - Вообще-то, там было не менее 400 человек. Есть много фото и видео.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также