Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Край партизанской славы

Газетный выпуск № 2023_023
03 марта 2023 09:09 Память

80 лет назад город Дмитриев и Дмитриевский район были освобождены от немецко-фашистских захватчиков

Дмитриевский район попал под оккупацию через три месяца после начала Великой Отечественной войны – 8 октября 1941 года. Захватчики удерживали его 17 месяцев. Ровно 80 лет назад, 3 марта 1943 года, в результате тяжёлых боёв с противником Красная Армия отбила город и изгнала оккупантов с Дмитриевской земли. Ценой освобождения стали сотни жизней солдат и мирных дмитриевцев.

Мирную жизнь прервала война

22 июня 1941 года, в день вторжения в СССР немецко-фашистских войск, в Дмитриеве проходил очередной Пленум райкома партии. Но вместо обсуждения предстоящей уборки его участники прямо из зала заседания направились в военкомат, чтобы оттуда уйти добровольцами на фронт. Так началась Великая Отечественная война.

Первые месяцы вторжения были самыми тяжёлыми для страны. Линия фронта стремительно приближалась к границам Курской области. 16 сентября 1941 года областной комитет партии принял несколько решений об обороне региона. Они предусматривали строительство военно-оборонительных сооружений, оказание всесторонней помощи фронту, создание партизанских отрядов, подбор и расстановку кадров в будущем подполье. Дмитриевцы целыми семьями уходили на фронт либо записывались в народное ополчение и готовились к партизанской войне.

События развивались стремительно. В июле 41-го в Дмитриеве сформировали истребительный батальон по уничтожению немецких диверсантов и десантников. Действовало подразделение очень успешно. На его счету около 700 вражеских солдат, уничтоженных под Рыльском и Дмитриевом. Когда враг подошёл вплотную к городу, бойцы батальона, покидая его, взорвали 5 километров железнодорожного полотна, 4 моста через Свапу, нефтебазу, элеватор, склады с зерном. После шестидневных упорных боёв Красная Армия и части народного ополчения покинули Дмитриев.

Оставшиеся горожане испытали на себе все ужасы «нового порядка». С приходом фашистов начались кровавые погромы, расстрелы местных жителей. В первые же дни оккупации захватчики сожгли в Дмитриевском районе 19 населённых пунктов, расстреляли 350 человек. В основном – стариков, женщин и детей. На базарной площади Дмитриева оккупанты соорудили две виселицы, на которых за 17 месяцев были казнены десятки советских патриотов.

 

Начало партизанского движения

Злодеяния фашистов не оставались безнаказанными. В период оккупации в районе действовал Дмитриевский партизанский отряд, входивший в состав Первой Курской партизанской бригады.

Партизаны размещались глубоко в лесах. Фашистам добраться до них было почти невозможно, а вот местные парни, прекрасно зная все тропы, быстро выходили к населённым пунктам, совершали диверсии и моментально «растворялись» среди деревьев. В начале войны отряд насчитывал 45 человек, но за 17 месяцев оккупации его численность выросла до 600. В боях с фашистами партизаны потеряли более 100 человек.

Командовал Дмитриевским партизанским отрядом Первый секретарь райкома ВКП(б) Михаил Максимович Плотников. Второй секретарь ВКП(б) Иван Иванович Свирин был утверждён комиссаром, начальником штаба отряда – Иван Степанович Банных.

Первую диверсию против фашистов дмитриевцы организовали уже на четвёртый день оккупации района. 12 октября бойцы группы Якова Ильича Соколова атаковали машину с тремя немецкими солдатами. Уничтожив фашистов, партизаны захватили оружие и боеприпасы.

Через две недели, 23 октября, партизаны уничтожили автомобиль гитлеровцев, загруженный продовольствием. 30 октября группа из 13 человек в районе села Черневка уничтожила две автомашины и четверых солдат противника. В селе Пальцево на дороге Дмитриев–Михайловка партизаны взорвали мост, а на участке дороги Михайловка–Дмитриев–Комаричи пять раз разрушали телефонную и телеграфную связь противника. В сёлах Дерюгино и Богословка партизаны Соколов, Сухинин и Любимов подорвали 3 немецкие бронемашины.

Наряду с силовыми акциями партизаны вели агитационную работу среди дмитриевцев. С декабря 1942-го по февраль 1943-го в свет вышло 9 номеров газеты «Народный мститель» общим тиражом почти 12 тысяч экземпляров. Её редактором стал Владимир Григорьевич Злуникин (псевдоним В. Дубровский).

На страницах издания печатались свежие сводки Совинформбюро, разоблачалась фашистская пропаганда, рассказывалось об операциях партизан. Партизаны-журналисты буквально «к штыку приравняли перо». 5 мая 1943 года газета «Курская правда» посвятила «Народному мстителю» статью, в которой говорилось:

Группа партизан Дмитриевского партизанского отряда, среди которых: Сентюрев П.А. – секретарь подпольного окружкома ВКП(б), Свирин И.И. – командир отряда, Банных И.С. – начальник штаба отряда, Беспарточный Д.Д. – командир роты, и др. (1944 г.)

«Когда после войны мы поместим комплект этой газеты в музей, было бы правильно положить его с нашими автоматами, минами, бомбами. Эта маленькая газета была первоклассным оружием».

Всего за время оккупации партизаны пустили под откос 25 воинских эшелонов противника, уничтожили не одну сотню гитлеровцев. Врагу приходилось считаться с мощной силой народного сопротивления. После гибели в неравном бою командира отряда Михаила Плотникова, командиром стал Иван Свирин. Но он вскоре заболел тифом, и место командира занял комиссар отряда Дмитрий Дмитриевич Беспарточный.

Этого человека без преувеличения можно назвать легендой партизанского движения Курской области. Один из самых невероятных его подвигов: переодевшись во вражескую форму, Беспарточный смог прийти в столовую немецких солдат и оставить «привет» от партизан. Оккупанты были в бешенстве и объявили баснословную награду за его голову. Но ни один человек не предал партизана.

Единичные боевые операции продолжались до весны 1942 года. Затем дмитриевские партизаны начали воевать совместно с соседями – Дмитровским и Михайловским отрядами. В марте 1942 года их командиры встретились, чтобы скоординировать совместный план действий, а 18 августа того же года Дмитриевский, Дмитровский, Михайловский, Троснянский, Кавалерийский, имени Железняка отряды вошли в состав Первой Курской партизанской бригады.

Народные мстители начали проводить совместные операции, отвлекая большие силы противника с фронта. Дмитриевский район превратился в центром партизанской борьбы в области. А центром партизанского движения района – село Неварь. Именно она стала одной из главных баз отряда, поскольку находилась далеко от районного центра и гитлеровского гарнизона.

 

Дмитриевские «молодогвардейцы»

Вечером 6 ноября 1941 года в квартире семьи Рудаковых собрались комсомольцы Первоавгустовского посёлка Дмитриевского района: Женя Лакеев, Саша Губернаторов, Женя Луговская, Шура Ермакова, Вера Терещенко, Юра Рощин, Николай Шубный, Валя Небогатых и другие. Все, по сути, – вчерашние школьники. Под предлогом празднования именин они провели выборы руководителя комсомольской организации. Им единогласно избрали Женю Лакеева, а заместителем стала Вера Терещенко.

В квартире Саши Губернаторова ребята собрали радиоприёмник. Сводки Совинформбюро юные подпольщики записывали на листках ученических тетрадей. Эти листовки и агитационные плакаты ребята расклеивали в Первоавгустовском посёлке, на Центральном, Верхнем и Нижнем участках и в посёлке Жилстрой. В партизанский отряд подпольщики отправляли собранное оружие, боеприпасы, тёплую одежду.

Весной 42-го комсомольцы несколько раз минировали дорогу, соединявшую посёлок с Дмитриевом. На минах подрывались немецкие машины и мотоциклы. Каратели начали поиски подпольной организации, и в посёлке пошли массовые аресты.

Потеряв нескольких товарищей, комсомольцы-подпольщики ушли в лес к партизанам. Самым юным из них был 14-летний пионер Виталий Чижиков из села Черневка. С трёх лет мальчик не мог слышать и говорить. Он учился в школе для глухонемых, был отличником, хорошо рисовал. Оставшись без родителей, паренёк жил в доме брата, который служил в Красной Армии.

Сначала Виталий собирал патроны и передавал их партизанам, затем занялся разведкой. Он считал и записывал количество оружия противника. Неоднократно немцы арестовывали мальчика, но ничего от него не добились.

Трагична судьба Матрёны Вавилкиной. Девушка имела значок «Ворошиловский стрелок», а в отряде получила прозвище «Белка». В одном из боёв Мотя Вавилкина была ранена и попала в руки к фашистам. Немцы связали партизанке ноги верёвкой и несколько километров тащили по земле, чтобы запугать мирное население. После пыток её расстреляли на территории лесхоза. В октябре прошлого года на месте гибели партизанки в Клинковском лесничестве открыли памятный знак.

 

Похороны партизан в г. Дмитриеве (1943 г.)

Преступления без срока давности

За помощь подпольщикам и связь с ними оккупанты зверски расправлялись с мирным населением. На любые действия партизан фашисты отвечали карательными операциями.

В деревне Неварь карательный отряд СС по подозрению в связях с партизанами расстрелял 75 человек. Всего за месяц этот отряд сжёг в районе 9 посёлков и расстрелял 350 человек. Возле каждого сожжённого посёлка немцы выставили доски с надписью «Мстим за саботаж германскому командованию и связь с партизанами».

В начале марта 1942 года немцы окружили Дмитриевский отряд в лесу Мыловская дача. Партизан обстреливали из миномётов. 400 домов на 11 хуторах, расположенных рядом с лесом, немцы сожгли. Около 150 мирных жителей были расстреляны. Выгнав стариков, женщин и детей из хат, гитлеровцы по нескольку дней держали пленных под открытым небом возле горящих домов.

Захватчики никогда не церемонились с мирным населением, а когда партизаны развернули активную борьбу с оккупантами, их жестокость ещё больше усилилась. Из разведывательного бюллетеня четвёртого отдела Управления НКВД Курской области:

«За последнее время в Фатежском, Троснянском и Верхне-Любажском районах, граничащих с районами деятельности партизан, объявлен приказ немецкого командования о том, что с 10 августа 1942 года все прохожие, следующие из Михайловского, Дмитровского и Дмитриевского районов (находящихся под влиянием партизан) или направляющиеся в эти районы, будут расстреливаться без предупреждения».

В сентябре, чтобы усилить полицейский гарнизон из 220 человек, немцы прислали в Михайловский район отряд «вольных казаков» численностью до 300 человек. Они охраняли переправу через реку Свапа. А расстрелы мирных граждан, которых подозревали в связях с партизанами, стали массовыми. Газета «Курская правда» от 12 октября 1942 года писала:

«Потерпев неудачу в бою с партизанами, немецкая карательная экспедиция напала на мирных жителей пяти посёлков: Образцового, Весёлого, Северного, Западного и Восточного Дмитриевского района. Остервеневшие гитлеровцы, как псы, набросились на население. Сперва фашисты пошли по домам и выбрали оттуда всё, что им понравилось. Затем они зажгли дома. Женщины, старики, дети стали выскакивать на улицу и спасать своё имущество. Немцы открыли по ним стрельбу.

Когда посёлки запылали, гитлеровцы стали сгонять в одно место всех жителей. Собрав более тысячи человек, они всех погнали в Севский концентрационный лагерь. По дороге шли женщины с маленькими детьми, старики, старухи. Немцы били отстававших, нагло издевались над женщинами.

Фашистские каратели захватили 17 жителей и объявили их партизанами. После страшных пыток все 17 человек были расстреляны, хотя никто из них в партизанских отрядах не состоял. Залив кровью район, оставив пепелища на месте цветущих посёлков, немецкая карательная экспедиция отправилась в свой кровавый путь».

Несмотря на массовые казни, простые дмитриевцы стали надёжной опорой партизанского движения. Регулярно помогали продовольствием, боеприпасами, медикаментами жители посёлка Первоавгустовский. Е.И. Абрамова организовала сбор тёплых вещей для партизан. В некоторых квартирах посёлка женщины вязали для бойцов варежки, перчатки, носки. Слесарь сахарного завода В.А. Машков создал подпольную сапожную мастерскую. В работе ему помогал 17-летний сын Георгий. Выпечкой хлеба для партизан занимались школьный учитель Н. Ширков и рабочий бумажной фабрики Т. Бесов. Предатели выследили и расстреляли патриотов в парке у здания поселковой школы.

 

Хроника освобождения

Памятник в честь партизан Дмитриевского партизанского отряда (1947 г.). Скульптор Л. Робинс, архитектор П. Филасов (2004)

После освобождения Курска 8 февраля 1943 года войска 65-й армии генерал-лейтенанта Павла Ивановича Батова сосредоточили все силы в направлении Дмитриева. Немцы в свою очередь создали в районе Льгова и Дмитриева прочную оборону. После поражения под Сталинградом, гитлеровцам необходимо было сохранить стратегически важный участок железнодорожной магистрали Брянск–Харьков.

13 февраля 1943 года район начала освобождать 132-я стрелковая дивизия. После тяжёлых боёв за областной центр и Фатеж части Красной Армии пришли сюда уставшими и обескровленными. Освободив сёла Петраковка и Генеральшино в 18 километрах от Дмитриева, бойцы 712-го стрелкового полка вплотную подошли к городу. В этот день погибли и были ранены 110 наших солдат.

Следующие несколько дней советские войска, соединившись Первой Курской партизанской бригадой, вели бои на подступах к городу. За это время удалось освободить сёла Романовка, Куток, Ново-Першино, Рогозна, Снижа, Ратманово. Очень жестокие бои шли за село Моршнево. Здесь сложили головы более 100 красноармейцев и 22 партизана.
Сложнейшей операцией, проведённой партизанами, был бой в Клишино. Утром 24 февраля отряд, которым командовал Дмитрий Беспарточный, пошёл в наступление. В 6 часов утра партизаны заняли северную сторону села и начали кровопролитный бой. Горели хаты, сараи – всё село. Немцы умышленно поджигали их, чтобы бойцам было труднее продвигаться вперёд. Дым застилал видимость.

Немецкий гарнизон был хорошо вооружён, все подходы к штабу и передовой линии обороны были заминированы. Несмотря на то что партизаны несли большие потери убитыми и ранеными, они продвигались вперёд, ломая упорное сопротивление противника. Фашисты дрогнули и стали отступать в направлении села Пальцево.
Однако к 24 февраля попытки Красной Армии занять Дмитриев не увенчались успехом. К этому времени 132-я стрелковая дивизия 13-й армии была выведена во второй эшелон для пополнения. Накануне, 23 февраля, в район сёл Снижа, Ново-Першино, Романовка стали прибывать свежие части 65-й армии и 2-й танковой армии. Наступление продолжилось. Из журнала боевых действий 498-го стрелкового полка:

«Противник продолжает удерживать ранее указанный рубеж. Полк, выполняя приказ командира дивизии, в 24.00 час. начал наступать на северные части Старого Города и южную часть Дмитриев-Льговский».

Лишь в ночь с 1 на 2 марта сопротивление фашистов было сломлено окончательно по всей линии фронта. Совместно с бойцами Первой и Второй Курских партизанских бригад войска 65-й армии 1 марта 1943 года освободили город Дмитриев. Однако бои в направлении Погодино, Неварь, Красный Клин продолжались до 5 марта.

После отступления немцев штаб 65-й армии разместился в крестьянской хате в селе Крупец. Здесь генерал-лейтенант Павел Иванович Батов вместе с другими военачальниками разработал и осуществил знаменитую Севскую операцию, в результате которой бойцы 65-й армии закрепились на линии фронта, получившей название Курская дуга.

 

Справка «КП»

После освобождения Дмитриева от фашистов в 1943 году в городском парке появилось захоронение, на которое перенесли останки бойцов дмитриевского партизанского отряда. За два дня учитель рисования педучилища Лев Праведников создал проект памятника партизанам (оригинал макета до сих пор хранится в музее). Он был сделан из досок и кусков железа разрушенных домов. На деревянном постаменте высилась фигура партизана, бросающего гранату, за ним красная звезда с надписью «Смерть немецким захватчикам». На постаменте список погибших.

2 ноября 1947 в центре города в сквере, прилегающем к главной улице, вместо него появился новый монумент в честь 118 партизан дмитриевского отряда Первой Курской партизанской бригады, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость нашей Родины. Его высота – 17 метров, что символизирует 17 месяцев фашистской оккупации. Автор гранитного памятника – архитектор Филасов. Его центральная часть представляет собой устремлённую ввысь стелу – символ непокорности нашего народа, символ свободы.

Подготовила Дарья Дрёмина.
При подготовке использованы материалы Дмитриевского краеведческого музея, Государственного архива Курской области, газеты «Дмитриевский вестник»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также