Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Паучий случай

Газетный выпуск № 2023_023
03 марта 2023 09:51 Молодая Гвардия

Что собой представляет так называемая «ЧВК Рёдан» и чем она привлекает подростков

В конце февраля на всю страну прогремела очередная, как это принято говорить, «неформальная молодёжная организация» под названием «ЧВК Рёдан». От многочисленных
предшественников она отличается тем, что, появившись практически ниоткуда, сразу же громко заявила о себе.

Школьники устроили несколько крупных потасовок в столичных торговых центрах и тем самым привлекли к себе повышенное внимание правоохранительных органов. Рассказываем, что это за субкультура и чего она добивается.

С чего начались драки?

О первых стычках стало известно 19 февраля. В московском торговом центре «Авиапарк» на фудкорте завязалась драка между молодыми людьми из-за стульев. Одними из участников драки как раз таки и были подростки из «ЧВК Рёдан».

В последующие дни столкновения продолжились не только в «Авиапарке», но и в других крупных торговых центрах. Причем не только столицы, но и России. Столкновения были массовыми. По фактам возбуждено уже несколько уголовных дел.

Затем появились сообщения о «полицейских облавах» на «ЧВК Рёдан» в крупных городах страны, в том числе и в Курске. Однако региональные правоохранители опровергли информацию об этом. В Курске полицейские контролируют общественный порядок регулярно, каждые выходные проходят рейды в торговых центрах.

 

Почему «Рёдан»?

Нужно начать с того, что правильно название произносится не «Редан», а «Рёдан» – через букву «ё». Вдохновением для этой субкультуры стала японская манга (то есть комиксы), а после и аниме «Hunter x Hunter» (в переводе с английского – «Охотник х Охотник») автора Йошихиро Тогаши. В основе сюжета – история молодого человека по имени Гон Фрикс. Он живёт в фантастическом мире из шести континентов, в котором существует организация Охотников. Последние выполняют различные опасные задания.

А ещё в сюжете присутствует бандитская группировка «Геней Рёдан» (с яп. – «Труппа теней») из 13 человек, где каждый носит свой порядковый номер. У группировки узнаваемый символ – двенадцатилапый паук. Российские школьники остановились на цифре 4. Её обладателем в истории японского автора был антагонист главного героя по имени Хисока Моро, напоминающий своим поведением и внешностью Джокера из вселенной американских комиксов о Бетмене.

Что касается внешнего вида нынешних школьников, теперь сторонники «ЧВК Рёдан» скупают одежду с символами пауков. Бить татуировку на всю спину как у Хисоки Моро мало кто решается. Могут отругать родители!

Чего добивается субкультура?

Для начала нужно понимать, что «Рёдан» вовсе никакая не ЧВК. Приписка, как утверждают администраторы пабликов этой субкультуры, добавлена только ради шутки.

Все в тех же пабликах школьники не раз говорят о том, что не поддерживают решение конфликтов путём драк, не выступают против других наций и субкультур, а также не призывают нарушать законы Российской Федерации.

– Мы хотим показать, что пауки – это нормальные, адекватные и миролюбивые люди, – говорят анонимные создатели движения. – То, что происходит в Москве, больше дело рук подстрекателей. Настоящие редановцы никогда не пошли бы на открытый конфликт. Настоящие пауки толерантны ко всем людям, не хотят кого-то разделять.

Впрочем, сколь либо внятно идею могут сформулировать только идеологи. Корреспондент «МГ» пообщалась с курской поклонницей «Рёдана», 12-летней девочкой по имени Наталья. У неё представления очень расплывчатые.

– Мне очень нравится это движение, потому что оно за справедливость! – гордо объявила девочка.

– А в чём несправедливость проявляется? С чем «Рёдан» борется?

— Нуууу… – здесь девочка задумалась. – Они против гопников!

– А кто причисляется к гопникам и почему?

– Обычное быдло в трениках в возрасте от 13 до 26 лет. А «Рёдан» с ними дерётся!

После этих слов девочка гордо развернулась и ушла. Очень надеемся, что все же лучше учить уроки, а не «сражаться с гопниками»…

 

Комментарий психолога

– Не могу сказать, что «ЧВК Рёдан» сейчас похож на субкультуру, – говорит педагог-психолог Психологического центра «Гармония» Анна Васильева. Прошло ещё мало времени, чтобы понять её выживаемость. Подросткам зачастую нужна референтная, то есть значимая группа сверстников, в которой они могут почувствовать себя частью сообщества. По сути, такая группа может быть уменьшенной копией реального общества, в котором им потом предстоит жить и примерять определённые роли. Почему такие группы подростков порой начинают драки? У этого может быть много причин, например, неумение выражать эмоции, давать выход энергии. Участники «ЧВК Рёдан» говорили, что драки для них – способ отстоять свои интересы. Это их попытка защитить свои личные границы, что имеет особенное значение в подростковом возрасте, возрасте самопознания и самоутверждения.

Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также