Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Строителей проверят правоохранители

Газетный выпуск № 2023_023
03 марта 2023 09:22 Резонанс

Эксперты выясняют причины обрушения кладки жилого дома на улице Ломоносова.

Внешняя стена дома №39а на улице Ломоносова дореволюционной постройки обрушилась 28 февраля. Подробно об этом инциденте «Курская правда» писала в номере от 2 марта. Напомним, в результате ЧП пострадавших нет, жителям дома предложили временное жильё, но они отказались. Сейчас компетентные органы выясняют причины ЧП.
Как сообщила председатель комитета по охране объектов культурного наследия Курской области Ирина Мусьял, этот дом 1917 года постройки был внесён в списки выявленных объектов культурного наследия в 1995 году. В 2021 году на соседнем участке началось строительство многоквартирного дома бизнес-класса. Однако для любых работ рядом с объектом ОКН нужны дополнительные согласования.

– В таких случаях необходимо разработать раздел по сохранению объекта культурного наследия, – говорит Мусьял. – Он был разработан в 2021 году, прошёл историко-культурную экспертизу. Далее документы были представлены на рассмотрение в наш комитет, а позже согласованы. Раздел содержит достаточно мероприятий по сохранению данного объекта. Насколько эти мероприятия выполнялись застройщиком – предстоит установить.

Сейчас комитет по охране объектов культурного наследия Курской области готовит документы для обращения в правоохранительные органы. Если будет установлено, что застройщик работал с нарушениями и его действия повлекли частичную утрату объекта культурного наследия, ему грозит штраф до 3 миллионов рублей или уголовная ответственность на срок до 3 лет.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также