Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Евгения Ламонова: Надеюсь, наши спортсмены пройдут с российским флагом

Газетный выпуск № 2023_024-025
07 марта 2023 10:53 Спорт

Корреспондент «КП» побеседовал с легендарной спортсменкой Евгенией Ламоновой о спорте, политике и их влиянии друг на друга

Российский спорт переживает сейчас трудные времена. Поворотным моментом стало заявление Международного олимпийского комитета, который рекомендовал федерациям
и организаторам турниров проводить соревнования международного уровня без участия российских и белорусских спортсменов, мотивируя тем, что сделано это «в целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников».

Для спортсменов ситуация стала экстраординарной. Каждый из них мечтает о медалях, каждый хочет попасть в сборную своей страны. И недопуск к соревнованиям с лучшими атлетами мира – тяжелейший удар. О том, как политические реалии отражаются на спорте и спортсменах, мы говорим с чемпионкой мира и Европы, олимпийской чемпионкой 2008 года, депутатом Курской областной Думы Евгенией Ламоновой.

Выбор собеседницы не случаен: в Курске и Курчатове создана одна из лучших в мире школ фехтования, и наши спортсмены до 2022 года регулярно участвовали и побеждали в крупнейших мировых турнирах. Ну и потом, с кем беседовать накануне 8 Марта, как не с красивой женщиной, возглавляющей думский комитет по физической культуре, спорту, молодёжной политике и взаимодействию с общественными объединениями.

– Евгения Алексеевна, уже год российские спортсмены отрезаны от крупных международных соревнований. Скажите, насколько элемент соревновательности с сильным соперником важен для спортсмена?

– Конечно, он важен. Но не менее значим и другой аспект – развитие спортивного потенциала. Безусловно, мы продолжаем его реализовывать и готовиться к соревнованиям, в том числе масштабным, таким как чемпионат, Кубок России. Буквально сейчас в Курске проходит традиционный межрегиональный турнир по фехтованию на рапирах, посвящённый памяти мастера спорта России Анастасии Кирилловой. Пусть не так массово, как всегда: всё-таки сказывается приграничное положение региона. Тем не менее приехали многие – из Москвы, Воронежа, Ростова-на Дону, Беларуси. В нашем регионе всегда была хорошо поставлена популяризация спорта. Но, конечно, большой минус, что нет возможности выходить на мировую спортивную арену, держать руку на пульсе, потому что спорт не стоит на месте, появляется что-то новое и в технических подходах, и в правилах.

– Есть и другая сторона медали. Из-за отсутствия ведущих российских спортсменов из некоторых видов спорта ушла интрига…

– Уровень мирового спорта, конечно, падает. На первый план сегодня подчас выходят страны, которые раньше вообще были в тени, победить стало легче, и, соответственно, ценность самой победы уже не та. Налицо какая-то общая суматоха. Надеюсь, всё-таки наши спортсмены смогут вновь выйти на спортивную мировую арену с российским флагом, спортивная справедливость восторжествует.

– Спорт вообще изначально ассоциировался не только с физическими данными, но и с морально-волевыми качествами, а теперь стал смешиваться с политикой. Вы испытывали это на себе?

– К сожалению, мы ощутили этот груз ещё на Олимпиаде 2008 года в Пекине во время российско-грузинского конфликта. Конечно, хочется, чтобы на первом месте были спорт, справедливость и здоровая конкуренция. Но, к счастью, спорт продолжает развиваться внутри страны. То же фехтование стало более техничным и динамичным.

– Как мотивировать молодых людей заниматься спортом в условиях санкций?

– На популяризацию спорта влияет развитие спортивной инфраструктуры и крупные массовые мероприятия, рассчитанные на привлечение широкого круга участников. В нашем регионе такие спортивные праздники регулярно проводятся. В прошлом году в Курске с размахом отметили Всероссийский Олимпийский день, состоялись Забег.РФ, серия забегов «Курский характер». Мы продолжаем проводить крупные ежегодные всероссийские старты «Кросс нации», «Оранжевый мяч», «Лыжня России», «Российский азимут», «День самбо». Во всех этих соревнованиях участвуют тысячи человек. Важны для популяризации спорта и крупные массовые мероприятия, рассчитанные на привлечение широкого круга участников. В нашем регионе такие спортивные праздники регулярно проводятся. Кроме того, на популярность спорта влияет и проведение в регионе крупных соревнований среди спортсменов-профессионалов, где любители, болельщики могут увидеть своих кумиров. И речь не только об играх профессиональных клубов, но и о других состязаниях. Например, наш регион в 2023 году уже принял Всероссийские соревнования по рукопашному бою и всестилевому карате. Впереди этап Кубка России и чемпионат России по триатлону, Кубок России по бегу на 100 км, всероссийские соревнования по мотокроссу и дзюдо, велосипедному спорту тандем-шоссе (спорт слепых).

– В последнее время в стране появляется много качественных художественных фильмов о спортсменах. Не так давно на большие экраны вышел фильм о фехтовании «На острие». Насколько атмосфера фильма соответствует реальности в спортивном закулисье?

– Конечно, в фильме что-то приукрашено, по-своему расставлены акценты, для того чтобы и зрителю, далёкому от этого вида спорта, было понятно, что происходит на экране. Но в целом и ситуации, и прототипы узнаваемы. Похожая ситуация была на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, когда титулованная спортсменка Софья Великая уступила в финале молодой спортсменке Яне Егорян, и на Олимпиаде в Токио ситуация повторилась. Золото завоевала опять же наша соотечественница Софья Позднякова, так что можно было бы даже снять продолжение фильма. Конечно, такие фильмы вызывают интерес к спорту, в том числе любительскому и дворовому, в целом способствуют продвижению здорового образа жизни. Хочется, чтобы и на региональных каналах снимали больше передач, документальных фильмов о спорте, ведь у нас в регионе тоже можно много о чём рассказать.

СПРАВКА «КП»

Евгения Ламонова родилась 9 августа 1983 года в Курчатове. Окончила Курский государственный технический университет в 2006 году по специальности «юриспруденция» и Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма в 2008 году.

Фехтованием начала заниматься с 9 лет у заслуженного тренера России Елены Кажикиной. С 1995 года тренировалась под руководством заслуженного тренера России Ильдара Мавлютова.

Заслуженный мастер спорта России.

Главные победы на соревнованиях:

— в 2003 году стала серебряным призёром чемпионата мира в Гаване в составе команды. Также является многократным призёром и финалистом этапов Кубка мира;

— в 2007 году достигла следующих результатов:

— третье место на этапе Кубка мира по фехтованию (Будапешт);

— первое место в командном зачёте на этапе Кубка мира по фехтованию (Гавана)

;
— победительница в личном зачёте и серебряный призёр в командном зачёте чемпионата Европы по фехтованию на рапирах (Гент);

— серебряный призёр чемпионата России по фехтованию в личном и в командном зачётах (Лобня);

— серебряный призёр чемпионата мира по фехтованию в командном зачёте (Санкт-Петербург);

— в 2008 году стала победительницей XXIX летних Олимпийских игр в фехтовании на рапирах;

— в 2011 году – победитель чемпионата мира по фехтованию в командном зачёте.

Награждена орденом Дружбы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине.

По окончании спортивной карьеры работала директором специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию, была председателем комитета по физической культуре и спорту Курской области, советником губернатора по развитию спорта.

С 2021 года – председатель постоянного комитета по физической культуре, спорту, молодёжной политике и взаимодействию с общественными объединениями Курской областной Думы на постоянной основе.

Беседовала Вероника ТУТЕНКО
Фото их личного архива героини



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также