Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мошенники добрались до таксистов

Газетный выпуск № 2023_024-025
07 марта 2023 12:25 Происшествия

В Железногорске жертвами преступников стали два человека, сообщившие им реквизиты банковских карт.

Мошенники внедряют новый метод обмана граждан. В городе горняков в полицию обратились два таксиста. Позвонившие им клиенты выразили желание заранее оплатить поездку. Под этим предлогом они получили сведения о реквизитах банковских карт водителей.

По информации пресс-службы УМВД России по Курской области, неизвестные попросили водителя подъехать к гостинице, где их, якобы, ожидали пассажиры, которым предстояла поездка в Орёл и обратная дорога в Железногорск. Заказ был выгодный, да еще и с обещанной 100-процентной предоплатой.

Чтобы получить перевод водитель сообщил «клиенту» все реквизиты банковской карты, включая секретный код. Пока 27-летний водитель напрасно ожидал пассажиров, мошенники оформили на него три кредита на 160 тысяч рублей.

38-летний коллега пострадавшего был обманут точно таким же образом, хотя и на меньшую сумму. С его кредитной карты аферисты сняли 30 тысяч рублей. Мошенников ищут. Полицейские напоминают, что для перевода денег достаточно назвать номер карты или телефона. Открывающим доступ к онлайн-банку секретным кодом интересуются именно мошенники.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также