Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Памяти Мастера

Газетный выпуск № 2023_024-025
07 марта 2023 12:17 Культура

В Курске завершился Международный конкурс имени Виктора Гридина

«Дунайские волны», «Цыганская рапсодия», «Утушка луговая», «Карело-финская полька» – эти произведения, написанные для баяна, любят и музыканты, и зрители. Их автор – Виктор Гридин, родился в селе Пристенном Курской области.

В минувшие выходные в Курске завершился IV Международный конкурс, который носит имя нашего знаменитого земляка.

В этом году конкурсные программы на суд жюри и зрителей представили 50 молодых музыкантов из 16 регионов страны. Для многих конкурс стал профессиональным дебютом. Традиционно творческое соревнование началось 28 февраля, в день рождения Гридина. Помимо прослушиваний, конкурсные дни включили в себя концерты, семинары, мастер-классы ведущих исполнителей современности в жанре баянного и аккордеонного искусства.

Среди лауреатов этого года – студент 4 курса Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова Владислав Сычков. Музыку он полюбил еще до того, как научился разговаривать, – в два года.

– Мне очень нравилось слушать, как играет мой дедушка, – рассказывает молодой человек. – Родители вспоминают: я ходил за ними по пятам и просил поиграть на аккордеоне. Уже тогда мне хотелось играть самому! Вскоре мне купили маленький аккордеон, а в пять с половиной лет я пошёл в музыкальную школу.

В конкурсную программу, которая принесла Владиславу звание лауреата III степени, вошли «Скерцо» Владимира Фоменко, «Откровение» Сергея Войтенко и «Утушка луговая» Виктора Гридина.

– Виктор Гридин – выдающийся музыкант, – говорит главный дирижёр и художественный руководитель оркестра народных инструментов Курской государственной филармонии Павел Горбунов. – Он использовал новые музыкальные приёмы и элементы исполнения, которые ещё больше расширили возможности баяна. Музыканты считают: повторить технику Гридина невозможно. Но его произведения – с нами, они помогают раскрыться молодым талантам.

Члены жюри отмечают, что интерес к баянному искусству в последние годы растёт. Многие из них знали Виктора Гридина лично.

– Сейчас к творчеству Гридина пробудился новый интерес, – говорит заслуженный артист России, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств Олег Шаров. – Народную музыку в обработке Виктора Гридина, которую раньше знали и любили, мы стали чувствовать по-иному. Она теперь роднее и ближе. Благодаря ей мы все очень сплотились – и юные, и взрослые, и любители, и профессионалы. Это главный результат конкурса!

Лауреатами конкурса первой степени в своих возрастных категориях стали баянистка из Краснодарского края Алёна Кливитенко, москвичи, Степан Пузиков, Константин Козырев, Петр Милованов, Никита Войтенко и Константин Рябина.

 

КСТАТИ

Впервые в конкурсе имени Виктора Гридина курянин Владислав Сычков принял участие ещё в детстве, – тогда конкурс был областным.

– Мне было 10 лет, – вспоминает молодой человек. – Это был четвёртый класс ДШИ № 9. В то время я ещё не играл Гридина – ведь его произведения очень сложные, десятилетнему музыканту они не по силам! В тот раз я впервые стал лауреатом. Надеюсь, в будущем конкурс принесёт мне победу.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также