Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Без стрельбы и погонь

Газетный выпуск № 2023_026
10 марта 2023 10:24 Общество

Как работает современный сельский участковый

Старший участковый-уполномоченный Сабир Магомедов 35 лет служит в Большесолдатском районном отделе полиции. На его территории 10 населённых пунктов, в которых живут 2300 человек. В практике участкового были сотни случаев – и печальных, и курьёзных.

Как у героя культового советского фильма участкового Анискина, коллеги называют главными чертами характера Магомедов терпение, доброту и чувство юмора. Именно благодаря этим качествам многие криминальные истории на его участке заканчиваются хорошо.

 

Сухой закон и самогонка

Сабир Магомедов пришёл в правоохранительные органы, когда кризис конца 80-х годов почти развалил сельское хозяйство. Люди потеряли работу, и пьянство, всегда бывшее проблемой на селе, приняло массовый характер. Так называемый сухой закон, действовавший в позднем СССР, развязал руки самогонщикам. Этим напитком злоупотребляли и мужчины, и женщины. Количество вызовов в дежурную часть районного отдела увеличилось в разы.

– Однажды, приехав по вызову на семейный скандал, я увидел, что связанный шпагатом дебошир лежит на полу в коридоре, – вспоминает Сабир Рамазанович. – Жена и дочь своими силами «обезвредили» его. Пьяному главе семьи не дали вынести вещи из дома и пропить их. Он принялся гонять жену и дочь, но у них терпение лопнуло и хватило сил повалить мужчину на пол и связать. Когда его освободили, вид у него был испуганный. Наверное, впервые в своей жизни он порадовался приезду милиции.

В другом случае мать сковородкой утихомирила буянившего сына. Милиционер увидел его уже протрезвевшим и с огромной шишкой на лбу. Женщина не скрывала, что эту травму сыну нанесла она, и показала орудие – погнутую алюминиевую сковородку. Уголовное дело за побои не возбуждалось.

– К чести этого мужчины надо сказать, что он принялся защищать мать, упорно повторяя, что шишка – результат его случайного падения, – рассказывает Магомедов. – Ни в коем случае не одобряю рукоприкладство, но женщинам удалось призвать к порядку дебоширов. Оба мужчины, хотя совсем от спиртного и не отказались, в дальнейшем избегали конфликтов с домашними.

Однако это скорее исключение. В большинстве случаев милиционеру приходилось разнимать бурно выясняющих отношения пьяных супругов, не обращавших внимания на голодных детей. Доводилось участвовать и в изъятии детей из семьи. Но в каждом случае участковый старался принять меры, чтобы сохранить семью.

 

Подобрать ключ к проблеме

В 90-х ситуация с работой стала меняться в лучшую сторону. В Москве, а затем и в Курске зарождающемуся бизнесу требовались сотрудники. Некоторые подопечные участкового стали ездить на заработки, а у тех, кто остался, появилась возможность продавать урожай приезжавшим из Курска коммерсантам.

Теперь и в сельской местности есть сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, где в сезон нужны рабочие руки. Вопрос трудоустройства потерял остроту. Однако и в семьях с постоянным доходом порой возникают конфликты. Участковый Магомедов старается вмешаться в самом начале и не допустить распада семьи, особенно если есть дети.

– Я не считаю, что работа участкового заканчивается регистрацией заявления от женщины, которую обидел муж, или от мужчины, если у него претензии к супруге. Восстановить мир в семье – задача и самая сложная работа участкового, – говорит Сабир Рамазанович. – С мужем и женой беседую по отдельности и не передаю им их жалобы друг на друга, это только спровоцирует новую ссору. Наоборот – говорю что-нибудь приятное, чтобы они оставались вместе и старались понять друг друга. К каждой проблеме надо подобрать ключ. Распад семьи – это очень страшно. Взрослые с горя начинают пить или всё время посвящать устройству личной жизни. Детей воспитывать некому, и они идут на улицу, начинают хулиганить, воровать. Исправить ситуацию очень сложно.

 

Сражение подушками закончилось кражей

Сегодня на профилактическом учёте у Магомедова состоят 86 взрослых и компания подростков. На участке живёт семья, в которой воспитываются 9 детей. Родители нормальные, но не всегда им удаётся уделять внимание каждому ребёнку. А через дорогу семейство с проблемными родителями. Как следствие – 13-летний парнишка из многодетной семьи подружился с юными соседями и участвовал в двух кражах.

– Ребята забрались в дом, хозяин которого там постоянно не проживал, – рассказывает Сабир Рамазанович. – Они прыгали на диване, кидались подушками, а потом, увидев аппараты для набивки татуировок, унесли их с собой. Зачем? Им было интересно, как они устроены. Мальчишки! Хорошо, что использовать их они не успели, мы их изъяли, правда, в испорченном виде.

Это вторая кража, которую совершили те же подростки. В первый раз они вынесли из чужого домовладения изделия из металла и доставили их в пункт приёма лома. Автомобиль принадлежал той самой проблемной семье, и управлял им отец подростков. Причастность его к краже доказать не удалось. Он не знал, что металл краденый. Это утверждали и ребята, и он. 13-летний парнишка не достиг возраста уголовной ответственности, а вот его старшие друзья были приговорены к лишению свободы условно.

 

Любовь творит чудеса

Кража – самое распространённое преступление. Но порой события принимают неожиданный оборот. Одинокому немолодому селянину очень хотелось, чтобы в его доме появилась хозяйка, но всё как-то не получалось. Наконец он встретил женщину, которая ему понравилась, а она воспользовалась его доверчивостью.

Дождавшись, когда мужчина снимет со своего счёта крупную сумму – 100 тысяч рублей, несостоявшаяся невеста сбежала с этими деньгами. Ушла ночью, когда мужчина спал. Тот долго не мог поверить, что его обворовала любимая женщина. Нашли её в Курске у взрослого сына. И тут – новый драматический поворот. Деньги она украла, чтобы помочь парню.

Пострадавший на следствии и в суде заявлял, что прощает обвиняемую, утверждая, что она вернула ему все деньги. Уголовное дело закончилось примирением сторон. Ещё в период предварительного следствия обвиняемая вернулась к потерпевшему, и они стали хорошей парой. Некоторое время спустя женщина так заболела, что врачам пришлось ампутировать ей ногу выше колена.

Муж её не бросил – помогает, ухаживает, жалеет… Но есть и другая проблема – мужчина склонен к спиртному. Он держится несколько месяцев, потом срывается и, хотя не скандалит, пьёт без просыпа по нескольку дней. В этот период супруга берёт домашнее хозяйство в свои руки, заставляет мужа принимать пищу и верит, что он когда-нибудь поборет пагубную привычку.

 

«В убийстве виновата семья»

На вопрос, приходилось ли Магомедову, как в детективных сериалах, участвовать в погонях, засадах, перестрелках, полицейский отвечает так:

– Обходимся без этого. Оружие не применяю, а гнаться на машине по селу, где в любой момент на дорогу может выйти старик или ребёнок, нельзя. Хулиганов и скандалистов я и так знаю, где найти, не подвергая опасности окружающих.

Тем не менее в 2000-х была в деревне трагедия – убийство пожилых супругов. Им было под восемьдесят лет, дети давно разъехались, и жили старики вдвоём. Убитый ножом пенсионер был обнаружен во времянке, его супруга, пытаясь спастись, поспешила во двор, но убийца догнал её.

– Мы отрабатывали односельчан погибших, ранее судимых и склонных к нарушениям закона жителей ближних сёл, – вспоминает участковый. – Как в детективах, убийцей оказался человек, на которого никто не мог подумать: живущий по соседству со стариками пожилой тракторист, считавшийся крепким хозяином и хорошим семьянином.

Супруги собирали деньги на подвод газа к дому, откладывали часть пенсий и то, что им присылали дети. Односельчане знали, что пенсионеры держат дома крупную сумму. У тракториста были кредиты, и когда не хватало денег на взносы, мужчина одалживал их у пожилых соседей. И в конце концов решился убить.

Его несколько раз опрашивали, держался он уверенно, беспокойства не проявлял. Подозрение возникло, когда при финансовых проблемах и строгой экономии, дочь тракториста поехала отдыхать на юг. При обыске у него в сарае обнаружили окровавленную одежду и тот самый нож, которым были убиты старики. Убийца пожалел выбрасывать их.

Обвиняемый причастность к преступлению отрицал и лишь однажды оговорился, что во всём виноваты домашние: мол, жена постоянно пилили его за то, что мало зарабатывает. Убийца получил длительный срок лишения свободы, он до сих пор отбывает наказание в колонии.

 

Людей на «своих» и «чужих» не делю

– Я местный, люди знают и меня, и мою семью: жену, сыновей, дочку. Хотя живём мы на территории обслуживания другого участкового. Людей на «своих» и «чужих» я не делю. Что случится, стараюсь помочь каждому. Сейчас одна из наших проблем – дистанционные мошенники, – говорит Магомедов. – Постоянно предупреждаю людей о способах защиты от мошенников. Многие, услышав о незаконной транзакции или якобы оформляемом кредите, сразу снимают вызов, но некоторые продолжают разговор и попадают в ловушку.

Недавно мужчина перевёл на «безопасный» счёт 150 тысяч рублей. Жертвой мошенников стала и работавшая в магазине женщина. Беседуя с участковым об опасности мошенников, она смеялась, мол, торгового работника не проведёшь. И вот тоже перечислила деньги аферистам.

– Женщина рассказывала мне, что действовала как во сне. Что делать? Советуют не принимать вызовы с незнакомых номеров. Основная часть нашего населения пожилые люди, и их дети живут в Курске или в районных центрах. Они отвечают на все вызовы: вдруг сыну или дочке придётся позвонить с чужого номера? Я нашёл некий компромисс и объясняю людям: мошенники звонят из других регионов, значит, не стоит снимать трубку на звонки операторов, которых в нашей области нет. К примеру, на номера, начинающиеся с цифр 927, 924. Наверное, глобально решить проблему с мошенниками нам не удастся, но надо стараться снизить количество обманутых.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также