Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Льготный мотив: семьям погибших военных хотят оплачивать проезд на отдых

Газетный выпуск № 2023_026

На кого распространится эта мера поддержки

Родственникам погибших военнослужащих хотят оплачивать проезд к месту отпуска на территории России раз в год. Такой законопроект ЛДПР планирует внести в Госдуму, сейчас он направлен на отзыв в правительство. Проект поддерживают в «Единой России» и других фракциях. Сегодня право на такую льготу имеют только те семьи, у которых есть статус «потерявших кормильца».

Эта социальная мера не только поддержит близких военнослужащих, но и поспособствует развитию внутреннего туризма, считают эксперты.

Отпуск для всех

Родственникам погибших военнослужащих, в том числе мобилизованных, и сотрудников внутренних дел хотят оплачивать проезд к месту отпуска на территории России раз в год. Речь идёт о любом виде транспорта, кроме такси. Такой законопроект ЛДПР планирует внести в Госдуму, сейчас его текст направлен на отзыв в кабмин (есть у «Известий»). Документ поступил в аппарат правительства РФ, сообщили в пресс-службе.

По закону военнослужащие и члены их семей имеют право на проезд к месту отпуска и обратно раз в год, напомнил один из разработчиков проекта, депутат ГД от ЛДПР Владимир Кошелев.

– Но в случае гибели военнослужащего его родственники теряют такое право. Мы считаем логичным его сохранить, – сказал депутат.

Сейчас на оплату проезда могут рассчитывать только семьи, которые имеют статус «потерявших кормильца», добавил Владимир Кошелев.

– Все инициативы о поддержке семей наших героев должны самым внимательным образом рассматриваться. Сейчас им необходима помощь от государства, и она обязательно будет в необходимых объёмах, – сказал депутат ГД от фракции «Единая Россия» Виктор Зубарев.

Меру можно считать продолжением работы над реализацией послания президента, в котором он сказал о необходимости окружить заботой семьи граждан, которые принимают участие в СВО, отметил депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Александр Якубовский.

– Поддержка семей, где есть погибшие участники СВО, – один из приоритетов государственной социальной политики сегодня. Очень важно предоставить таким семьям максимальный пул инструментов помощи. Это и финансы, и льготы, и элементарная доступность всех соцгарантий, – подчеркнул депутат ГД от ЛДПР, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

– Но давайте не будем упускать из виду и добровольцев. По действующему законодательству близкие родственники военнослужащих, проходящие лечение из-за ранения или контузии, имеют право на бесплатный проезд к месту лечения. У близких родственников добровольцев такой льготы нет, – сказал депутат ГД от фракции «Справедливая Россия» Александр Аксёненко.

Также инициативу поддерживают во фракции «Новые люди», сказал её член Владимир Плякин. «Известия» направили запросы в Минфин и Минтруд.

 

Освоение России

Оплата проезда к месту отдыха для семей погибших военнослужащих отвечает требованиям адресности и нуждаемости, поэтому может быть поддержана на федеральном уровне, считает эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук.

– Тем более, по сути, это субсидирование российских перевозчиков, то есть деньги будут оставаться в экономике и не создадут инфляционной нагрузки, – отметил эксперт.

– Реализация меры позволит поднять востребованность внутреннего туризма. Привлечение дополнительных финансовых ресурсов и потока людей положительно скажется на отрасли, – согласен юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

Мера позволит перераспределить финансовые потоки в разные регионы и сектора экономики, считает член генсовета «Деловой России», президент социального телемагазина Shop and Show Олег Воробьёв. Снятая нагрузка на стоимость транспортных расходов будет потрачена в регионе на отдых семей, добавил он.

Оплата проезда в отпуске стимулирует людей отдыхать внутри страны, согласен первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его данным, в прошлом году внутренний туризм показал рост в пределах 20%. В 2023-м можно будет наблюдать аналогичную картину, спрогнозировал эксперт. В первую очередь эта инициатива – скорее социальная мера, чем экономическая, сказал основатель «Школы практического инвестирования» Фёдор Сидоров.

Это предложение в рамках традиций, которые уже имеются в российском законодательстве и ранее были в законах СССР. Так, воины-интернационалисты имеют по сей день ряд льгот и по отпускам, и по проезду всеми видами транспорта, и по оплатам ЖКХ, напомнил эксперт. А специальные меры поддержки для участников Великой Отечественной войны – это целый набор различных инструментов, которые направлены на поддержание достойного социального уровня ветеранов, сказал Фёдор Сидоров.

При этом оплата проезда до места отдыха для родственников погибших военных – это ещё и помощь в психологической реабилитации людей, потерявших кормильца или члена семьи, от которого могло зависеть благосостояние, отметил эксперт.

Мария ПЕРЕВОЩИКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также