Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Львёнок» дождётся новых рельсов

Газетный выпуск № 2023_026
10 марта 2023 10:06 Транспорт

В Курск начались поставки новейших трамваев, но на маршрут они выйдут только в конце года

Вслед за обновлением трамвайных путей на городские маршруты Курска выйдут новые трамваи. Не бывшие в употреблении, откатавшие тысячи километров и безвозмездно переданные в регионы, как было раньше, а новенькие современные – прямо с завода.

В декабре прошлого года в Курск по программе обновления электротранспорта прибыл первый трамвай «Львёнок». Его использовали для обучения водителей. Теперь же выставочный экземпляр заменил серийный, который вместе с «собратьями» в этом году начнёт перевозить курян.

Односекционный вагон на 45 посадочных мест вмещает до 160 человек. В кабине водителя установлен современный пульт управления, в салоне – электронное табло и электронные маршрутные указатели. Предусмотрен климат-контроль, улично-бортовые камеры ведут видеофиксацию, благодаря чему водитель может наблюдать за высадкой и посадкой пассажиров. Кроме того, в трамвае низкий пол, а это значит, что он будет удобен и для маломобильных граждан. Такие вагоны собирают на заводах в Твери и Санкт-Петербурге.

Первыми пассажирами «Львёнка» стали журналисты. Вместе с первым замминистра транспорта и автомобильных дорог Курской области Александром Васильченко представители СМИ прокатились по трамвайному депо, где сейчас новый транспорт обкатывают водители. Поездка действительно оказалась приятной: удобные кресла, широкий обзор окон, плавные движения.

– Для нас это новинка. По техническим характеристикам вагон значительно лучше нынешних, идёт плавно и тихо. Но нужно время, чтобы обучиться, – говорит водитель трамвая Иван Абросимов. – Перед выпуском на линию вагоны у каждой двери оборудуют валидаторами для оплаты проезда.

Однако выпуск новых трамваев на линию планируется лишь в конце года – когда завершится реконструкция первого трамвайного маршрута.

– С апреля начнутся работы на дорожной сети, за лето планируется построить ветку как минимум до железнодорожного вокзала. Соответственно, и трамваи будут поступать непосредственно к выпуску на линию, – пояснил Васильченко. – «Львята» пойдут только по новым рельсам. Всего в рамках модернизации мы планируем получить 22 таких трамвая. По плану 7 из них поступят в регион уже к концу текущего года.

К этому времени штат водителей трамвая – 50 человек – должен пройти обучение и стажировку на территории депо. Сейчас 8 человек уже могут управлять «Львёнком». Впоследствии они будут обучать всех остальных.

 

Справка «КП»

71-911ЕМ «Львёнок» – это российский низкопольный односекционный трамвай, разработанный «ПК Транспортные Системы». «Львёнок» является полностью переработанной версией трамвайного вагона 71-911 «Сити Стар». Трамвай «Львёнок» на 90% состоит из российских комплектующих.

Дарья Дрёмина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также