Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Люблю творить!

Газетный выпуск № 2023_026
10 марта 2023 12:25 Общество

Курянка Людмила Ионина пишет картины и создаёт панно, но не считает себя профессиональным художником

– Во сне я часто вижу два повторяющихся кошмара, и оба они из детства, – говорит Людмила Ионина. – Первый, что ко мне пришли немцы, и второй, что я не готова
к урокам. И всю жизнь читаю книги о войне.

Людмила Михайловна – дитя войны. Родилась в Костроме, но первые годы жизни провела в эвакуации. Потом вернулась, окончила художественное училище и поступила на художественно-графический факультет Костромского педагогического института имени Н.А. Некрасова.

По распределению с мужем уехали в Амурскую область, затем на некоторое время семья вернулась в родную Кострому, а позже судьба привела в Курск. Здесь она и создала большинство из своих работ.

В картинах и вышивках Иониной чувствуется лёгкая ностальгия по прошлому. Например, одна из любимых работ Людмилы Михайловны называется «Лучшее мороженое в СССР», а изображена на панно девочка-пионерка с тем самым мороженым. А работа мастерицы, посвящённая Юрию Гагарину и первому полёту человека в космос, снискала любовь и простых зрителей, и профессионального жюри на выставках.

 

Вдохновила тюбетейка

Свою первую серьёзную работу Людмила Михайловна посвятила маме и… Санкт-Петербургу – городу, с историей которого переплетена её семейная история. Мастерица решила принять участие в выставке, посвящённой 300-летию Северной столицы, и создала огромную вышивку.

Любопытна предыстория этого увлечения: как-то в музее она увидела расшитую татарскую тюбетейку, которая буквально заворожила её. Захотелось создать своими руками нечто подобное. Прежде Людмила Михайловна вышиванием заниматься никогда не пробовала, тем не менее работа пошла. Вышила тамбурным швом.

Готовым схемам мастерица предпочитает свои, авторские, тем более и мастерства, и фантазии хватает. Благо всю трудовую жизнь Людмила Михайловна работала в школе художником-оформителем. Правда, за красивым названием профессии скрывалось рисование плакатов и лозунгов.

– Работа была совсем не творческая: кабинет без окон и дверей, – вспоминает мастерица, – Вдохновения не было. Поэтому, выполнив задание, занималась в основном домом, семьёй.

Но плакаты всё же пригодились. Спустя годы на их оборотных сторонах «поселились» бабочки. В смысле – изображения бабочек. Был у Людмилы Михайловны период, когда она изображала в основном только их как символ лёгкости и быстротекущей красоты. С бумагой тогда была как раз напряжёнка, и забытая всеми наглядная агитация пришлась как нельзя кстати.

Время от времени работы Людмилы Михайловны покупали. А с первой выставки в Благовещенске даже украли две картины. Но художница восприняла случившееся как хороший знак: значит, работы похитителям определённо понравились.

 

Лоскутки со смыслом

Толчком для погружения нашей героини в творчество стал не самый лёгкий период жизни: в то время она переживала развод. Тогда после долгого перерыва художница решила вспомнить то, чему учили её в юности, и снова взялась за кисти и краски.

– Бывший муж, ныне покойный, был прекрасным художником-монументалистом, – рассказывает она. – К моим робким творческим попыткам в молодости он относился скептически, но теперь я поверила в себя.

Людмила Ионина стала регулярно участвовать и побеждать в выставках. Её работы, посвящённые Великой Отечественной войне и Курской битве, отмечались в разные годы дипломами Всероссийского культурного центра Министерства обороны РСФСР.

Сейчас на первый план для Людмилы Михайловны, которая любит постоянно пробовать что-то новое, вышла лоскутная техника. Её художница осваивает в Курском областном доме народного творчества. Говорит, что общение с другими мастерицами – важный момент в творчестве, причём и в других городах у неё есть подруги по интересам. Людмила Ионина легка на подъём – регулярно бывает на выставках в других городах. Хотя жалуется, что в последнее время здоровье уже не то.

– В Москве в музей перед одной из выставок была длиннющая очередь мастериц из разных городов, желающих участвовать в престижной выставке, – рассказывает Людмила Михайловна.

Признаётся, что волновалась, так как принимали не все работы. Могли отказать даже мастерицам с хорошей техникой.

Отстояла очередь не зря: обе её работы с синей птицей и красной жар-птицей увидели московские зрители. Мастерица замечает, что вдохновение находит в воспоминаниях. В её работах находят отражение самые, казалось бы, простые вещи – букет на столе, дача, прогулка в ближайшем лесу, вид за окном, гармонь, забытая на траве…

Позитивные и яркие работы мастерицы по достоинству оценили в Туле, Воронеже, Смоленске, Твери, в Москве, Иванове. Вышитые картины мастерицы неоднократно были представлены на выставках «Япония глазами россиян» Курской областной организации общества «Россия-Япония».

Сейчас в Курске работы Людмилы Михайловны, выполненные в самых разных техниках, от картин маслом до лоскутных панно, можно увидеть сразу на нескольких выставках: в областном Дворце культуры, МЭБИКе и в Центральной городской детской библиотеке.

При всем при этом Людмила Михайловна хоть и имеет художественное образование, но художником-профессионалом себя не считает.

– Я же не состою в Союзе художников, значит, любитель, – резюмирует она. – Любитель это значит – люблю творить!

Вероника ТУТЕНКО
Фото из архива героини



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также