Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Могилы стали объектами культуры

Газетный выпуск № 2023_026
10 марта 2023 10:30 Ракурс

В реестре объектов культурного наследия Курской области появятся захоронения епископа Нестора и художника Шуклина.

Место захоронения епископа Курского и Белгородского Нестора, принимавшего активное участие в восстановлении храмов, пострадавших в годы Великой Отечественной войны, включат в государственный реестр памятников истории и культуры. Оно расположено на Никитском кладбище и датировано 1951 годом.

Также в реестр объектов культурного наследия добавят захоронение известного курского художника, преподавателя Григория Шуклина, ушедшего из жизни в 1947 году. В дореволюционном Курске работала его иконописная мастерская, где занимались изготовлением иконостасов, золочением крестов. Традиции отца продолжил сын – Алексей Шуклин, трудившийся в должности главного архитектора в послевоенном Курске. Внук Алексея Шуклина Виталий, представитель творческой династии, совместно с супругой Екатериной открыл в 2022 году в областном центре галерею живописи.

В то же время стало известно, что две могилы офицеров НКВД, находящиеся на Никитском кладбище, перестали быть объектами культурного наследия.

Речь идёт о захоронении замначальника УНКВД по Курской области майора госбезопасности Тимофея Акимовича Петрова (1891–1936 годы) и помощника начальника УНКВД по Курской области капитана госбезопасности Якова Ароновича Пана (1895–1939 годы).

Комитет по охране объектов культурного наследия согласился с экспертизами московского эксперта Елены Федосеевой, которая не нашла сведений, подтверждающих наличие неоспоримого вклада данных сотрудников в историю развития Курска и Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также