Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Молодёжный дайджест

Газетный выпуск № 2023_026
10 марта 2023 10:59 Молодая Гвардия

«МГ» собрала самые интересные события и достижения курян за прошедшую неделю

Что произошло в молодёжной сфере в первую неделю весны? Бойцы стройотрядов занялись социальной работой в Железногорском районе, а Мистер Россия из Курска снялся в передаче на федеральном телеканале. Подробности – прямо сейчас!

Переиграли и уничтожили!

Сборная Юго-Западного государственного университета стала победителем регионального отборочного этапа 7-го сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Соревнования проходили на базе SWSU HighQ Arena среди сильнейших команд региона.

– Наши парни седьмой год подряд становятся безоговорочными чемпионами региональных соревнований, – с гордостью сообщил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Теперь курян ждёт зональный этап, в котором им предстоит сразиться с лучшими командами Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов.

 

«Первые» начали с кёрлинга

На Губернском катке в Курске прошёл первый этап спартакиады «Движения Первых» среди студентов. Одиннадцать команд состязались в кёрлинге – пока что весьма экзотическом виде спорта для Курской области. Его суть – точно направить по льду в центр мишени специальный камень.

Победителем мужского турнира стала команда Курского техникума экономики и управления. Лучшие среди девушек – представительницы Курского филиала Финуниверситета.

Спартакиада «Движения Первых» будет проходить по шести направлениям: кёрлинг, VR-турнир, парные шахматы, бадминтон, гонка на байдарках, чемпионат по настольным играм.

Мистер Россия вышел в «Прямой эфир»

Студент Курского государственного университета Михаил Лебедев в программе Андрея Малахова «Прямой эфир» поздравил девушек с Международным женским днём.

Михаил участвовал в съёмках в качестве победителя конкурса Мистер Россия – UNIVERSE 2022. Также гостями программы стали Мисс Вселенная Оксана Фёдорова, Миссис Вселенная Елена Максимова и Бабушка Вселенная Алёна Сибиева.

– Я очень рад присутствовать здесь, смотреть на прекрасных женщин. Это невообразимые эмоции, – сказал курянин в эфире телепередачи.

Напомним, что в этом году Михаил Лебедев представит Россию на конкурсе «Мистер Вселенная» в Латинской Америке. Оксана Фёдорова, Мисс Вселенная – 2002, посоветовала курянину показать настоящую русскую силу.

Школьницы допелись до финала

Театр эстрадной песни «Прислушайтесь к сердцу» лицея №21 Курска вышел в финал Всероссийского конкурса хоровых коллективов. Свои музыкальные программы представят вокалисты из 31 региона России, всего – 41 коллектив.

Финал проходит в детском центре «Орлёнок» в Краснодарском крае. На торжественной церемонии каждый регион представляли два участника коллектива. От Курской области это были ученицы лицея №21 Анфиса Овчинникова и Яна Камынина. Желаем курянкам успехов в финале!

 

Студотряды отправились в десант

«Студенческий десант» – это региональный этап Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». В этом году бойцы РСО (российских студенческих отрядов) «Кристалл» и «Герда» отправились в Железногорский район Курской области.

Ребята займутся социальной работой. Пока же они успели провести спортивные, творческие и интеллектуальные мероприятия для учащихся школ, оказать шефскую помощь пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны, убрать снег и наледь на территории памятника Неизвестному солдату в посёлке Новоандросово.

В области появятся «Точки притяжения»

Росмолодёжь дала старт народному голосованию за лучшие молодёжные пространства проекта «Точки притяжения». Они имеют шанс стать любимым местом досуга молодёжи, где можно найти единомышленников, получить новые знания и помощь в реализации идей и проектов.

По итогам народного голосования будет выбрано 600 пространств, после чего начнётся этап экспертной оценки. Всего на интерактивной карте должно появиться 300 точек-победителей.

В Курской области «Точками притяжения» могут стать «Асеевский Balkon», Городской молодёжный центр «Гелиос» в Курске, Креативное пространство «Веранда», «Цикорий» в Железногорске и ряд других мест.

Чтобы проголосовать, нужно зайти на сайт проекта точки-притяжения.рф и выбрать до 10 понравившихся пространств. Голосовать пользователи могут до 2 апреля.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также