Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2023_026
10 марта 2023 12:09 Прокурор разъясняет

Детей высаживать из транспорта нельзя

– Наша школа в семи остановках от дома. Сын, он учится во вторую смену, забыл дома карту. У него была мелочь на поездку в школу, а на обратный путь денег не осталось. Одну остановку он проехал, а потом водитель высадил моего 8-летнего сына, сказав, что дети с семи лет обязаны платить. Оставшуюся дорогу он шёл пешком. Имел ли право водитель высадить ребёнка в вечернее время?

Дарья, Курск

– Водитель маршрутки нарушил законодательство, – объясняет старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная. – За неоплату проезда он имеет право высадить несовершеннолетних пассажиров, если они едут в сопровождении взрослого – предложить им покинуть транспортное средство на ближайшей остановке вместе со взрослым. Однако если ребёнок или подросток до 16 лет едет самостоятельно и по каким-то причинам не может оплатить проезд, водитель не имеет права высаживать его из общественного транспорта.

Запрет принудительно высаживать «безбилетных» пассажиров до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых, установлен на законодательном уровне. За это правонарушение пре-дусмотрена административная ответственность частью 2.1 статьей 11.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Для водителя это штраф в размере пяти тысяч рублей.

Как пересчитать плату за вывоз мусора?

– Я с недавних пор живу в частном доме. Купила его, продав квартиру. Мне пришла квитанция по оплате за вывоз мусора на двух человек. Наверное, она адресована прежним хозяевам. Теперь я – единственный собственник дома и зарегистрирована здесь одна. Что мне делать?

Марина Сергеева, Железногорск

– Если плата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами начислена неправильно, то вы можете обратиться к региональному оператору, – объясняет заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курской области Мария Пятницкая. – В Железногорске региональным оператором по обращению с ТКО является «Экопол». Вам необходимо будет представить подтверждающие документы: справку о составе семьи, выписку из домовой книги или домовую книгу. Региональный оператор обязан будет вернуть вам деньги либо учесть излишне уплаченную сумму в следующих квитанциях.

 

Можно ли развестись с женой-уголовницей?

– Жена избила мою сестру так, что та стала инвалидом. За это супругу отправили в колонию. Хочу с ней развестись, но она заявила, что никогда не даст мне развода. Могу ли я получить развод без её согласия? Детей у нас нет.

И., Льговский район

– Расторжение брака по заявлению одного из супругов, то есть без согласия второго супруга, независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей, производится в органах ЗАГС, – объясняет заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курской области Мария Пятницкая. – Это возможно при следующих условиях: если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, а также если он осуждён за совершение преступления на срок свыше трёх лет.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также